9 февраля 2014 г. 17:54

Мое знакомство с биографией Брюса Ли началось достаточно прозаично. Меня всегда привлекали человеческая сила и ловкость. К тому же рядом с тренажерным залом, в котором я занимаюсь, находится небольшой боксерский ринг. Не скрою,иногда я с большим интересом смотрю на этот ринг. Но суть не в этом. Первым, кого я вспомнила, когда посмотрела на ринг, был актер Брюс Ли. Это и стало стимулом к прочтению его биографии.

А теперь о самой книге. Биография очень сжатая, в ней нет и 200 страниц, но жизнь Ли в ней расписана довольно неплохо. Так, Брюс Ли был уникальным человеком - из болезненного, хрупкого мальчика с миловидными чертами лица (за что его дразнили, обижали и даже били в школе) он превратился в гибкую и быструю кошку, в совершенстве владеющую кунг-фу. Здесь и история его взросления, и школьные годы, и университетское время, встреча с будущей женой и рождение долгожданного сына, которого Брюс очень любил и которого с детства обучал своему искусству. Наверное, таким людям как Ли суждено уходить рано - взрывной характер, конфликтность, на которую ссылается автор биографии, криминальные связи делают свое дело. Но имя Ли до сих пор на устах, а восточные единоборства до сих пор популярны во всем мире (не в последнюю очередь благодаря фильмам Брюса и его ученикам).

В итоге мы получаем весьма любопытный обзор жизни известного актера и спортсмена. Главный плюс такой биографии - она читается с удовольствием, поскольку написана простым и понятным языком, который не перегружен сложными словами и датами. Кроме того, автор выдерживает хронологию событий в жизни Ли именно в том объеме, который удобен для чтения - повествование не утомляет, а читать наоборот становится интереснее. Для беглого знакомства с жизнью и творчеством Ли как бойца и актера - идеальный вариант.