14 апреля 2023 г. 06:34

5 Он. Просто он, Кромвель.

Избитый смертным боем подросток убегает из дома, чтобы стать моряком. Богатый торговец становится поверенным архиепископа. Советник короля решает, будет ли Англия подчиняться власти Папы Римского. Головокружительная карьера удивительной личности.
В истории Мантел Томас Кромвель становится центральной фигурой, практически двигателем общественной жизни Англии. Не Генрих 8, не Папа Римский, не Анна Болейн, не французский король, не знать, не церковники и даже не английский народ. А он, Кромвель, сын кузнеца-пьяницы, человек с бурным прошлым, который выстраивает будущее на связях, деньгах и своём видении того, как правильно.
Автор явно на стороне главного героя и пишет так, что невозможно его не полюбить. Потому что он преданный. Потому что он забоится о своей семье и близких, а самое главное — видит в них людей, понимает, даёт жить для счастья. Потому что он прогрессивный и самостоятельный. Потому что мудрый и жизнелюбивые, не жестокий, дальновидный, деятельный и вечно полон сил. Почти идеальный:) Авто показывает, что за его лицом убийцы и холодными глазами (о которых говорят многие его знакомые практически ему в лицо) тонкая душа, сильные эмоции. Опять же, хотя он не мстительный, но это холодное блюдо подаёт, когда приходит нужное время, и подаёт так, как будто к его приготовлению не имеет никакого отношения.
В дела Кромвеля мы проникаем очень подробно, знакомимся с каждым его домочадцем, проживаем несколько лет чуть ли не день за днём (по крайней мере, месяц за месяцем). Возможно, это, да ещё очень диковинная манера автора писать про главного героя «он» едва ли не в каждом предложении, что частенько затрудняло понимание, заставило меня читать не спеша. Тот случай, когда очень интересно, но всё время хочется притормозить.
Ну и взгляд на тот период истории Англии с такого ракурса тоже очень интересен: как жили торговцы и их жёны, что творилось в религиозной сфере, полная картина придворных интриг, очень живые портреты известных современников. А ещё несколько интересных послесловий, не только от автора.
О книге могу сказать только хорошее, хотя читалась она не как по маслу. Продолжение читать хочу, но не сразу.