aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

14 апреля 2023 г. 03:02

Я прочитала эту книгу уже в новой, второй редакции. Удивительно, вот только узнала о ней две недели назад, когда пошла исследовать книги, выходящие у издательства "Альпина. Проза" (кажется, там много интеллектуального и непростого, и значит мне - надо!). Может, раньше и попадалось мне название, но почему-то выбраковывалось моим сознанием, отодвигалось, как "не моё".

Но вот, наконец, наше знакомство свершилось.

И это было приключение. Серьёзно. Приключение. И любовь.
Книга начинается как семейная история, как роман взросления, и дальше через всю книгу будет об этом - о семейных связях, о близких людях, которых мы силимся понять, не понимаем, но все равно стараемся сберечь.
Как умеем, как можем.
Можем мы не всё.

В начале книги на нас мягко наплывают метафоры, которые самым необычным образом будут раскрываться дальше, по ходу развития сюжета.
Я читала с закладками, и всё равно, чтобы осознать финальный твист, мне пришлось, дочитав, вернуться и перечитывать.
Книга-загадка, книга-метафора, книга-многоголосье, книга-пазл.  Или лоскутное одеяло.
При этом никакого постмодернизма, никакого гротеска. Понятные живые люди. Почти обычная жизнь.

Герои взрослеют и выходят в большой мир.
На первый план выходит история взаимодействия Человека и Государства (системы).

Мир вроде наш, государство вроде наше... но не совсем. Но узнаваемое. Очень. Иногда даже слишком.

Самое удивительное, что автор писал эту книгу "до всего". До ковида. До войны.
Серьёзно - первая редакция романа закончена в 2017-м, если не ошибаюсь.

Как он угадал? Как догадался?..
Впрочем, об этом Алексей Поляринов говорит в предисловии к новому изданию. И, предупреждаю: в первом же абзаце этого предисловия он спойленит финал романа, так что рекомендую тем, кто соберется читать в первый раз, с предисловием ознакомиться после эпилога.
Я так и сделала - поймала предупреждение  Поляринова о спойлере, закрыла страницу, и прочитала его вступительное слово уже после романа. Оно важное, на самом деле. В определённом смысле оно тоже - часть романа.

"Центр тяжести" написан очень ярким, мягким, живым языком, с приятным юмором.
И, на мой взгляд, с большой авторской любовью к людям.

До сих пор думаю о том, что в романе осталось для меня скрытым.
Книга явно попадает в мой личный топ года.
И, конечно, я уже заказала себе "Риф" Поляринова, потому что его аннотация тоже меня привлекла, и явно хочется знакомиться с автором дальше.