RoxyFoxy

14 апреля 2023 г. 00:47

Моя вторая попытка знакомства с нон-фикшеном в этом году не получилась. Эта книга оказалась пустышкой, из которой никакой полезной информации извлечь невозможно.

***

1. Как выбирала эту книгу? И зачем?
Эта книга попалась рандомом в “счастливом билетике”, но в эту подборку “никакие” книги не попадают. Тема сообществ, а главное - как они строятся, как их делать, как поддерживать драйв - мне очень интересна, особенно в последнее время, когда чувствую себя в изоляции.

Перед тем, как выбрать книгу, я ее пролистала и меня привлекло еще одно - красивый дизайн, много всяких диаграм и картинок. Да, скорее всего текст будет не самый научный и не самый глубокий, но частенько попадаются интересные мысли в таких “дизайнерских” книжках (к примеру, хоть его и любят ругать, но мне книги Остина Клеона очень нравятся).
То есть, по сути ожидала такого легкого мастер-класса и размышлений на тему сообществ от “мастера/гуру” и просто “чудесного человека” (так, по-крайней мере ее охарактеризовали люди).

2. Кратко о книге.
Ни о чем. Пушистая ванильная пустышка, которая пытается казаться нечто супер позитиным и мудрым. Единственное достоиноство книги - читается / пролистывается за час-полтара. К сожалению, я не сразу на нее пошла писать рецензию, а через дней 10 после прочтения и поняла, что вообще ничего не осело ни в голове, ни в сердце, кроме раздражения. Более того, читала книгу с ощущением, что меня надувают, и решила ее забросить как можно дальше, как только прочитала.

Претензия 1: абсолютно все данные в этой книге - чистое мнение главного персонажа, писательницы. Которая умирала на своей жуткой работе на Манхеттене, после парочки крутых университетов, но потом до нее дошло (сюрприз-сюрприз) - то, что можно выбирать друзей, можно создавать группы по интересам, можно приятно проводить время занимаясь хобби, а не напиваясь в пятницу с еле-знакомыми. Затем она сменила карьеру и стала профессиональным гуру / “сообщество-создавательницей” для таких же “мертвых/опустевших” друзей.

Претензия 2: аргументация в этой книге строится только из ее мнения и очень привелегированного взгляда на жизнь. Эмпатия или хотя бы понимание, что люди могут жить в совершенно других условиях (к примеру, маленькие города, или имеющие детей, или с проблемами в финансах) - это даже не приходит ей в голову. Но любой миссионер позавдует ее энергии проповедника. Иногда ее привелегии полностью выбешивали. К примеру, “вы только представьте, если кассиры бы вам не только улыбались, но еще бы делали комплименты, пока пробивают продукты!” или “или билетер бы в кино каждому бы рассказывал анекдоты, пока вы стоите в очереди, а потом предложил бы вам загадать желание и бросить в колодец!” Прям Поллиана… И вся эта экстра эмоциональная работа, разумеется, бесплатная, от чистого сердца, чтобы сделать мир лучше! (Разумеется, спойлер в этой истории будет, что вряд ли она работала где-то, кроме Уолл-Стрит / обслуживатель приятных вечеринок обитателей Уолл-Стрита.)

идея...
Я вот думаю, если напишу ей имейл и попрошу частную встречу, всего лишь на полчасика, просто чтобы получше понять, как в моей ситуации делать такие общности, разумеется, она за бесплатно (а не за баксов так 300) мне не откажет. И каждому желающему. Разве мир был бы не прекрасен, если все селф-хелп гуру делалили бы про-боно работу, хотя бы минуточек 15 своего времени, с теми, кто целый час посвятил их творениям! Ну а что, кассирам нужно делать мир лучше, говоря комплименты за “улыбку” по 10 часов в день, а писателям разве не надо делать мир лучше?.. Особенно таким позитивным и креативным.

Претензия 3: идеи, которые она проповедуют - совсем ни о чем. Мне немножко страшно за уровень образования в некоторых элитных колледжах в штатах, поскольку одно из главных достижений, который она, разумеется, как бы невзначай на вас кинет - это отличная работа будучи выпусником той или иной школы Лиги Плюща. Ну, круто, что сказать. Только вот книга читается как эссе 13-летнего подростка о том, как он/а провели летние каникулы. Правда под соусом супер-позитива и “доброты” и стандартной “сделай себя сам, иди за мечтой” селф-хелповой мути. А иногда вообще кажется, что слышал звон, да как-то натянул сову на глобус, вместо того, чтобы разобраться, о чем он и где он.
К примеру, “как получать ежедневную дозу счастья”. Целых 4 нейротрансмиттера автор где-то выучила… да только у всех них действия одни и те же, а рекомендации “как” их получить - уже сто раз обжевывалось в космполитане и прочих местах.

***

Вердикт: можно смело пропустить эту книгу. Откровения очень привелегированной, но ограниченной, девушки. Постоянное “будь всегда на позитиве”, разговоры про “энергию”, предельно упрощеные уже затасканные концепции, а главное - я, я, я, я. Да еще такой супер “доброжелательный тон”, как сделать вашу жизнь лучше, но при этом полное игнорирование, что за стенами ее маленького пузырька на манхеттене может быть совершенно другая жизнь.

Уютная кофейня - счастливый билетик