Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

13 апреля 2023 г. 20:58

4 Поклонники творчества Евгения Гришковца будут довольны

В книге рассказывается о концертах, гастролях и съемках от лица Евгения Гришковца. Формат – дневниковые записи (кстати мой самый любимый).

Автор искренне делится и впечатлениями, и мыслями, и позицией по некоторым вопросам – и все это в неповторимой чудесной манере, которая так близка и знакома его поклонникам. Душевно так, подробно, неспешно – как беседа старых друзей на кухне. Чуть на дистанции, будто не виделись давно, но не скрывая симпатии.

Лирическое отступление: до сих пор помню, как я ходила на спектакль По По. Театральные постановки я видела разные, от классических до новаторских, но такого ощущения вовлеченности не испытывала ни на одной. На сцене творилась магия – хотелось внимать актерам, не думая ни о первоисточнике, ни о том, что надо еще успеть в гости и зайти в магазин… Атмосфера была такой, что мне казалось, будто все зрители в зале соединены между собой тонкой леской, и малейшее ее натяжение отзовется в каждом присутствующем. Такое вот странное у меня было ощущение, никак иначе описать не могу) Как я съел собаку, кстати, тоже очень понравилось, до сих пор жалею, что смотрела в записи, а не в театре.

На меня книга оказала терапевтический эффект) Что-то вроде ромашкового чая, когда позади сумасшедший рабочий день и все от тебя чего-то хотят, а ты пришел домой, сунул ноги в мягкие тапочки с заячьими ушами, сел с чашкой у окна и хоть лопните там все – пока чай не выпью никакого ужина, никаких уроков и поделок из шишек. Очень успокаивает, прямо на удивление)
О дальних странах Гришковец рассказывает так, что хочется сразу мчаться в турагентство. У него «прохладный» и точный взгляд, поэтому в тексте есть множество деталей, от которых сердце заядлого путешественника забьется чаще. Вообще вся книга насыщена какими-то маленькими, но уникальными деталями, которые не могут подметить сами, но когда кто-то об этом скажет – сразу возникает чувство: прям как я! Точно! И я тоже замечал! Ну, в этом весь Гришковец))