NatanIrving

Эксперт хоть куда.

13 апреля 2023 г. 19:57

2 Спойлер

Я люблю спойлерить и я знаю, что Ты, дорогой мой друг, любишь читать негативные рецензии со спойлерами, ведь именно из-за этого ты читаешь то, что я сейчас пишу.
Шучу. Спойлерить я не люблю, так как порой это сродни кощунству. Просто бывают ключевые сюжетные повороты, о которых так хочется поругаться, ну или хотя бы тупо постоять да поорать, что иного выхода попросту не находится.
Книжка сия часто мелькала в рекомендациях. На тот момент, когда я добавляла её в свой виш, на неё были почти только положительные рецензии. Они мне обещали мрачатину. Качественную и добротную. Так, что аж дух захватит. Это вам тут не хухры-мухры! Я люблю, когда всё по-настоящему, вот и купилась.
У "Клуба Рейвен" ограничение по возрасту в 16+ из-за обилия крови и насилия. Тут тебе и глотки перерезаны и вены людям вскрывают А, там ещё младенца на фоне вон режут, идите смотрите, они за шторкой спрятались. Это наверное единственное "для взрослых" тут. Остальное понравилось бы аудитории лет в 11-13, вот честно. В детстве зачиталась бы и вообще облизывала каждую страничку. Но не сейчас. Мне не понравилось от слова совсем.
История скучная и тягучая. Читала я её долго и без интереса. Пока по чуть-чуть потребляла историю, её начало уже выветривалось из головы. От этого приходилось возвращаться обратно и перечитывать места, где автор насадила намёков на тайну происходящего, ведь все события тесно переплетены между собой.
Мне персонажи ничем не запомнились. Единственный, кто более-менее ярко получился - старший брат Далгартов - Дориан. Остальные - марионетки или неживой фон. Говорят как роботы, делают что велено и умирают по указке. Это не захватывает дух. Мне безразличны эти герои, я о них мало что знала и не воспылала к ним даже толикой чувств, чтобы пожалеть.
Сюжет начинается как типичная подростковая история о девочке, которая в день своего совершеннолетия собирается сбежать со своей новой лучшей подругой от опекунов, потому что ей надоела вечная жизнь в разъездах и постоянный порой даже нелепый контроль со стороны семьи. Но Хелен и Колин внезапно отъезжают, поэтому наша Деметра решает круто оторваться в клубе под названием Рейвен.

Кружит ворон в алом небе, все начнется с клуба Рейвен...

Ну и пошло-поехало. Тайны, интриги, расследования...ааааооооом. Извините, как вспомню, зевать охота... Я смутно помню что там такого "интересного" происходило. Больше всего мне пришлись по душе только сцены взаимодействия Деметры с Дорианом. Аж пищать хотелось.
Но...
Спой-ле-рыыыыы.
Деметра конечно же не выбрала прекрасного и апасного Дориана. Ведь это было бы так банально, да? Она отдалась в приятные и милые ручки младшего его брата - Дрейка. Дрейка, который встречался с Рубиной, сестрой Деми. Да, они, Дрейк и Рубина, разошлись, это было подстроено. Но ведь между ними ничего и не ощущается! Вообще! Пустота! У доброго милого парня Дрейка есть ещё одна подруга детства - Рицци. На балу, когда убивают её отца и чуть ли не весь кровожадный люд вокруг бросается в погоню за Деметрой, шобы её умертвить, Дрейк уезжает с меркантильной Рицци в карете во имя конечно же поддержки. Ведь у неё умир отец! Она даже пост выложила об этом в инсту, где прынца своего целует! Не верите в её скорбь? Хештеги посмотрите! Самое забавное, что младший Далгарт не рассказывает об этом, предпочитая соврать. Последнюю часть истории он вообще ведёт себя до безобразия картонно и безразлично. Ну, к примеру, Деметра отдала ему своё маскировочное кольцо, чтобы её узнали по лицу её же сородичи. Это кольцо она обязана всё время носить, чтобы её не опознали охотники. Все нафик забывают о нём и когда заканчивается грандиозная кровавая свалка после этого, Дрейк лишь пожимает плечами мол "о, ну блин, чота я забыл". Ничего себе ты красавчик! Я бы сама такому предпочтение отдала! Ага, конечно! Дориан хотя бы на его фоне всегда был искренен в своих чувствах и всегда имел достоверное оправдание своему поведению. Вообще "очень настоящие" чувства Дрейка к Деметре были искусственно взращены, но ЖГГ и этот факт совершенно не смутил. Всё намана.
Я всё надеялась, что она выберет достойного, но нет. Хотя... Это ведь только первая часть, то ли ещё будет.
Дочитывала книгу я уже спустя рукава, не обращая ни на что особого внимания, так как сказочность...чем дальше в лес, тем больше блёсток на деревьях. Диалоги стали жутко пафосными. Текст обесцветился, лишился жизни. Ситуации вообще смешили.

Она больше не была наивной девочкой, убегающей от маньяка по парку. Теперь она бежала вместе с ним.

Ага. Уууууууу!

Не стало еще одного хорошего человека, и вновь не рухнуло небо, и еда не потеряла свой вкус, и миллионы людей продолжали жить как раньше. Почти никто ничего не заметил…
И это являлось самым печальным.

Чейта все вместе с ним не умерли?
Наши герои собираются разрушить проклятие. Старая ведьма может им помочь. Она владеет клубом, где героев не достанут охотники. Но ведьма заперла их там против их согласия...
СТАРАЯ КАРГА, МЫ ТЕБЕ НЕ ЗАЛОЖНИКИ, ПАНЯЛА??? ПАШЛА ТЫ!!!!
И они уходят, чтобы в панике убегать от охотников и раздумывать о том, чтобы пойти к старой ведьме разрушать проклятие.
...
Обиделись бедные, чё.
Как и Деметра, когда узнала, что Дрейк и Рубина встречались, хоть они и расстались ещё до её приезда. Чего обиделась? А ПАЧИМУ ОНИ ТУТ ЖЕ НЕ ОТЧИТАЛИСЬ, А???
Что, серьёзно? Она тут же выбежала на улицу, где её поджидала смерть за каждым углом, кинула всё к чертям, потому что её не поставили в известность касательно такого вопроса. Но зачем??? Почему они должны были ей это сказать? Не всё равно ли на то что когда-то там было?
Остальное я комментировать не хочу. Меня и это "позабавило". Книга для девочек. Только резню бы убрать. Автор вынашивала историю с 13 лет, она её очень лелеяла, но, мне кажется, что весьма многое из той заготовки осталось на своём месте. От этого получилось слишком по-детски, слишком не правдоподобно; пафосно и картонно. Особенно на моменте, где ЖГГ поучает уму разуму магичку, которой больше ста лет, ведь той за всё это время мозгов в шапку так и не подал никто. Вряд ли буду продолжать знакомство с циклом.