13 апреля 2023 г. 19:54

Не очень люблю писать рецензии на книги, которые находятся в середине цикла, ибо без спойлеров трудно что-то написать. Но эта часть на данный момент моя любимая, поэтому просто пройти мимо я не могла.

Итак, что мы имеем? В четвёртой части "Локвуда и ко" сюжет стал действительно мрачным, я даже удивилась, ибо мне казалось, что это прям подростковая серия, но Джонатан Страуд умеет удивлять. У нас здесь будут и убийства, и маньяк-канибал, и нелегальные чёрные аукционы, а так же много психологии. ( и это наверное для меня самое приятное, ибо редко в подростковых книгах можно этого дождаться)

Персонажи тоже растут с каждой книгой и в этой части это заметнее всего. Люси перестала быть раздражающей ( не то чтобы она меня сама по себе бесила, но её мизогиния по отношению ко всем женским персонажам выводила из себя и наконец она избавилась от этого). Даже Киппс, котрый в 1 книге был проходным для меня персонажем, к 4 части вошёл в топ-3 любимчиков

Сам сюжет тоже не теряет динамики, а наоборот с каждой книгой становится всё лучше ( что тоже редкость для подростковых серий, да и для любых серий, будем честны). Всё ещё советую всем, независимо от возраста.