Nathaira

13 апреля 2023 г. 18:35

0.5 Социализм со звериным лицом

Есть два романа, способные изменить жизнь 14-летнего любителя книг: «Властелин колец» и «Железная пята». Один — детское фэнтези, часто вызывающее пожизненную одержимость по отношению к ее нереалистичным героям, ведущее к эмоционально отсталой и социально искалеченной взрослой жизни, неспособности разобраться с реальным миром. В другом, конечно, есть орки.

На самом деле эта цитата про «Атлант расправил плечи», гимн капитализма со звериным лицом. Но и «Железная пята» сидит в ней как влитая, будто про неё и говорилось.

Хотя она написана про совершенно противоположный капитализму строй, у неё очень много сходств с «Атлантом». Она тоже топорная нереалистичная пропаганда. Она тоже показывает восхваляемый строй радикальным, и социализму рисует не менее звериное лицо, чем у дарвинистского капитализма Рэнд.

В ней тоже картонные персонажи и нереалистичный мир, лишённый всякой логики. Её тоже можно было бы перепутать с бульварным дамским романчиком про «он повалил её на стол и любил долго и страстно».

Я не отношу себя к феминисткам, но как же у меня бомбило от главной героини. Чистейший образец патриархальных стереотипов о молодой девице из «приличной» семьи. Образование имеет, но оторванное от жизни, проиграв в споре тут же начинает рыдать, капает слюнями восхищения на главного героя не меньше, чем автор на идею «всё отнять и поделить».

Ах, какие у него мускулы, ах, как он на меня посмотрел, ух, кузнец, ух, человечище, социалистище, пойду за ним на край света и дам ему прямо на еже.

И это ведь не дремучий 18 век. 1908 год, суфражистки уже существуют, немало женщин уже говорит о равноправии. Но видимо равенство рабочих Джека Лондона не предполагает равенство полов, и представить, что женщина может не быть плаксивой влюбчивой размазнёй, способной только покорно следовать за мужчиной, автор не мог.

Все персонажи в книге одномерные, как на агитплакате. Мотивация, логика, психология – это вещи для художественной литературы, а тут автор рисует плакат.

Я не отношу себя к социалистам. Напротив, после множества исторических примеров, в одном из которых жила и моя семья, я с подозрением отношусь к тем, кто ратует за социалистические идеи равенства-братства.
Однако мне было несколько обидно за социализм. Джек Лондон показывает его с таким звериным оскалом, который легко переплюнет даже выдумку Рэнд, хотя она сознательно делала своих социалистов максимально ублюдскими.

Здесь же и не разберёшь сразу, кто хороший, а кто плохой. С одной стороны, есть ушлёпки-богачи, которые пьют кровь рабочего класса (не буквально, и на том спасибо) и расстреливают демонстрантов. С другой стороны, герои, которые хотят убить всех богатых (буквально), всё отнять и поделить. Любимый социалистической пропагандой посыл, что богатый обязательно тупой, жестокий и жадный и недостоин жизни. И дети его недостойны жизни, их надо тоже либо убить, либо отправить на принудительное перевоспитание.

Шик, блеск, красота. Не «мы всех сделаем одинаково богатыми», а «мы всех сделаем одинаково нищими, а несогласных убьём».

К ярым противникам социализма я тоже не отношусь, но моё сердечко радовалось, когда эти «герои» хотя бы в выдуманном антиутопичном мире получили свою дозу свинца.

А ведь у социализма есть годные идеи, которые стоит развивать и применять в современном мире. Он достоин лучшего романа, чем этот уродливый кусок древней пропаганды.

В принципе, учитывая ваши последние прочитанные, ожидать какой-то более-менее адекватной оценки было бы глупо. Серого вещества маловато.
Аниме, манга и другие различные отсталые чтива отлично вам подходят, но мыслить - не для вас.

А ещё среди моего прочитанного за последнее время есть пара классических детективов, сборник поэм о короле Артуре и китайская классика 9-го века. Но вы решили увидеть там только мангу)

Мангу я решил увидеть как минимум потому, что она составляет процентов 75-80 от всего прочитанного в последнее время - во всяком случае, в списке прочитанных, который у меня высветился в вашем профиле. Из 20 книг - 15.
А смысла моего комментария вы так и не уловили.

Если любите копаться в списках прочитанного, то могли бы копнуть и глубже, где нет манги.
Сейчас лето, я чилю и у меня нет настроения читать серьёзные книги