Empira

13 апреля 2023 г. 17:44

Наемники привыкли идти туда, куда скажут хозяева. Вот только "Черный Отряд" не ожидал, что поступят на службу к Силам Тьмы. Их нанимателем становится Душелов, древний маг, которого возродили к жизни после столетнего сна. С кем предстоит сразится нашим воинам, на чьей стороне окажутся они, все это можно узнать из записей летописца отряда, Костоправа.

Начну с того, что горячей любви у меня не случилось с этой историей. Пока решила, что сказывается год написания и моя начитанность, но повествование довольно таки рванное. Костоправ рассказывает нам не все, что происходит и не видит смысла объяснять мотивы людей вокруг. Он иногда вкидывает свои теории, но они мало помогают понять героев, которые вокруг него ошиваются.

А персонажи для меня очень важный фактор в книги, если человек негодяй, но у него есть свой кодекс или какая-то фишка, то мне интересно следить за его приключениями. Ну или можно шлифануть юмором, тогда я вообще могу все простить. Здесь же герои для меня еще плоские и незапоминающиеся. Чую, что в дальнейших книгах они нарастят мяско, но пока это наброски. У всех темное прошлое разной степени мрачности, колдуны, которые постоянно подгаживают друг другу и Костоправ, который лелеет прекрасный образ темной Госпожи.

Вроде сам придуманный мир с воскресшими магами и Темным Властелином очень маняще выглядят. Мне остается только верить, что дальше все будет круче и лучше, ведь я люблю наемников, темное фэнтези и жесткие баталии. Вот только здесь их не нашла в том объеме, в котором надеялась.

Блог в телеграмме