13 апреля 2023 г. 15:48

1.5

Не понимаю тех людей, кто в восторге от этой книги. Нудная, пресная, абсолютно картонная история. Персонажи плоские, нелепые, скучные. Книга не держит в обещанном напряжении, но усиленно вызывает непонимание и скуку. Даже финал не производит вау-эффекта, потому что это сродни роялю в кустах, высосано из пальца, чтобы хоть где-то был неожиданный ход. Не могу судить, т.к. не знаю, как ведут себя люди с биполяркой, может быть, все так и есть, но героиня, мягко говоря, раздражала нелогичностью, абсурдностью, дуростью. Едва ли не каждое ее решение вызывало недоумение и непонимание. И все три сотни страниц ни вразумительного триллера, ни зубодробительного детектива я не обнаружила. Очень просто, линейно, предсказуемо. Я заставляла себя дочитывать эту книгу, чтобы быстрее от нее избавиться. Про авторский стиль говорить не могу, но, подозреваю, что он не намного лучше, но язык перевода убогий, будто старым добрым промтом переводили. Местоимения переводят все подряд, не считаясь ни со смыслом, ни с русским языком. Хочется пожелать господам-переводчикам почитать как российскую классику, так и переводы (Вахтеровой, Бекетовой, например), и правила русского языка.