Mira_grey

13 апреля 2023 г. 15:02

4 Земли новые, а проблемы старые

Очень неоднозначная книга в плане как развития сюжета, так и движущих персонажами мотивов. И хотелось бы написать, что она меня зацепила, однако претензий и вопросов осталось немало. Я вообще космическую фантастику читаю редко и осторожно, тщательно подбирая авторов, а тут в годовом флешмобе прилетел такой вот интересный совет, оставивший меня в недоумении.
Первым плюсиком для меня стало то, что события происходят на относительно близком от Земли расстоянии, конечно же, по космическим меркам. О дальнем космосе люди пока только мечтают, но при этом и о самой прародине практически забыли, с трудом представляя, что такое полная гравитация. Кажется парадоксальным такой разрыв между колониями, Марсом и Землёй, ведь всегда представлялись космические путешествия между планетами такими же лёгкими, как сейчас между разными странами, то есть сел на корабль и облетел все колонизированные закоулки. Но в сюжете книги изоляция между планетами показана глубокой и чуть ли не полной.
Вторым плюсиком стала одновременно сильная и слабая проработка героев. С одной стороны, их мотивы объясняются досконально, их мысли и сомнения выставлены на обозрение читателей, но, с другой стороны, большая часть сделанных выводов и поступков так и не укладываются в голове. Сомнительная одержимость полицейского Джулией Мао и не менее сомнительная постоянная влюблённость Холдена во всё, что принадлежит к женскому полу, оставили меня в недоумении. Капитан только недавно услышал последний вздох погибшей на его глазах возлюбленной, как уже оказалось, что он влюблён в другую. Наверное, вот это чисто мужской подход к написанию книг, где женщины не играют особой роли, и неважно какая из них будет оттенять героизм главного героя. Кстати, с Джулией такая же ситуация - она представлена не живой женщиной, а мужской фантазией, согласно расписанной ей детективом Миллером ролью. И хотя как женщине мне хочется поворчать, но как читателю терзания героев оказались по душе.
Основная интрига заставила поломать голову над происходящим, а сюжетные повороты порадовали на славу. Скучать с этой книгой точно не придётся, так как намешано много всего, но корень зла, как всегда, скрыт в самом человеке. Почему-то обязательно найдётся кто-то, кто захочет залезть туда, куда не следует, ради власти и возвышения над другими. Любопытство давно губит людей в больших масштабах, так что иногда удивляешься, почему человечество до сих пор живо. Впрочем, в ином случае читать было бы не о чем.
На звание серьёзной литературы книге претендовать не получится, но в качестве развлечения, больше напоминающего просмотр фильма, подойдёт.

Прочитано в рамках игр Новогодний флешмоб и Школьная вселенная.
Спасибо за совет bikeladykoenig , это было интересное знакомство.