13 апреля 2023 г. 14:43

4 История жизни "Хаблонавта" НАСА

Книга написанная хаблонавтом НАСА, человеком специализирующимся исключительно на миссиях по ремонту телескопа Хаббл, коим стал Майк Массимино, слетавший к Хабблу дважды, в том числе в самой последней миссии.
Очень цельный рассказ о многие аспектах подготовки к полетам и самое главное, то как люди попадают в астронавты НАСА и что им приходится пройти, чтобы получить билет на космическую миссию.

Название книги полностью оправдано, кроме второго заголовка «необычайное путешествие в поисках тайн вселенной» ни о каких научных аспектах или работе Хаббла, астрофизики или космологии или философии космоса речи не идет, тут рассказ именно о профессий Астронавта, как это рассказывал бы автомеханик формулы 1 о свое работе.

Что меня больше всего удивило, так это какая то невероятная набожность астронавтов, в том числе и самого героя книги Майка Массимино.

Приведу несколько цитат, чтобы вы понимали о чем речь:

"Её установить гораздо проще. Она работает как радиатор без 111 винтиков и снабжена всего двумя защелками, которые нужно установить на место. Спасибо Господу за его маленькое благодеяние! "
"В течении пяти лет с того дня, как Грунсфельд сообщил мне о возможно непилотируемой миссии, я не думал ни о чем, кроме телескопа. Каждое воскресенье я сидел на церковной скамье и думал о Хаббле"
"Буэно забрал поручень, положил его в мешок для утилизации, и мы снова занялись делом. Я чувствовал себя так, как будто получил помилование от самого Господа"

Видимо даже астронавты могут не видеть или не хотят видеть никаких противоречий в своей картине мира и свои полеты в космос воспринимают, скорее как полеты на воздушном шаре удивляясь во время выходов в открытый космос, что "Земля - это планета" (это тоже реальная цитата из книги)