9 февраля 2014 г. 12:56

Как жаль, что это путешествие закончилось. У автора, моего современника, получилось показать прекрасную страну. Да, да, прекрасную, невероятную, в которой живут добрые, милые люди, способные любить, дружить. Если кто-то с этим не согласен, тот просто ничего не понимает.
Я словно побывала в таинственном Тегеране, вдохнула его воздух, посидела с главными героями на крыше. Я видела эти бесконечно яркие звезды иранского неба. Такими яркими они бывают только на Среднем Востоке, больше нигде.

В каждом узелке персидского ковра заключается послание рук, терпеливо водящих иголкой с ниткой.

Очень понравился момент, когда из Паши стараются сделать экстраверта. Он, будучи интровертом, в меру сопротивлялся этому. Как я его понимаю!

Если хочешь стать успешным в жизни, ты должен стать экстравертом. Интроверты превращаются в одиноких поэтов и нищих писателей.

70-е годы в Тегеране так похожи на Советский Союз 50-е. Все-таки, история циклична, и раз за разом повторяется в разное время, в разных странах.

По мнению Горджи, ни один народ на свете, за исключением, пожалуй, израильтян, не заслуживает такой ненависти, как американцы.

Можно открыть учебник истории 20 века практически на любом месте и эта цитата придется кстати. Но это не главное.
Здесь есть место боли и радости, надеждам на будущее и отчаянию. Эта книга из тех, которые не должны заканчиваться. Конечно, она не закончится. Похоже, эта история стала одной из моих самых любимых. А главные герои, и Зари, и Паша, и Ахмед заняли прочное место в сердце.