13 апреля 2023 г. 14:27

3.5 Помимо бриллиантов и собственных доходов он имел еще одну слабость — фуксии.

Вчера, загуглив "детективы-перевертыши" нашла информацию, которая меня заинтересовала:

концепцию перевёрнутого детектива ввёл в литературу (по его собственному утверждению) Ричард Остин Фримен. Он написал рассказ "Дело Оскара Бродского"...

Рассказ был немедленно добавлен в вишлист. Всегда интересно узнавать о "прародителях" литературных жанров и поджанров.

Пару слов о перевернутых детективах. В них, как правило, мы с самого начала знакомимся со "злодеем" и видим как он совершает преступление. Личность его известна! Не путать с детективами, где читателю проговариваются мысли преступника, описываются его действия, он может быть даже рассказчиком/одним из рассказчиков, но кто он из представленных персонажей остается загадкойдо финала...

Ричард Остин Фримен (1862 - 1943) - британский писатель, создал судебного медика - доктора Торндайка. С персонажам уже была знакома, читала рассказ "Послание со дна моря", правда,  это произведение - традиционный детектив. Как замечал сам писатель, в предисловии к историям о расследованиях доктора, он ставил задачу показать работу судебно-медицинского эксперта.

Фактически эти рассказы иллюстрируют применение традиционных методов научного исследования при раскрытии преступлений. Я могу также добавить, что все без исключения описанные эксперименты были проведены мной самостоятельно...

Но вернемся к "Делу Оскара Бродского". Написан в 1910 году, поэтому передвижная лаборатория доктора (без которой он никогда не выходил из дома) выглядит, скажем, как детский набор "Юного криминалиста".

o-r.jpg

Рассказ состоит из двух частей. В первой  - совершение преступления. Подробно описывается мысли и действия злодея. Убийство, избавление от трупа. Занавес.

Второй акт. Совершенно случайно появляется Торндайк, со своим помощником, Джервисом, от лица которого ведется вторая часть повествования, собирает улики, тщательно их изучает, проводит исследования с помощью своего чудного набора, логически рассуждает и ... вуаля!, преступник изобличен.

Представители закона, ведущие расследование, сначала смотрят недоверчиво на манипуляции доктора.

Торндайк стал осматривать труп, уделив особое внимание подметкам ботинок, которые он, к нескрываемому изумлению инспектора, стал разглядывать через лупу.

Сомневаясь в его методе, делают язвительные замечания

— Мне кажется, сэр, ноги у него достаточно большие, чтобы разглядеть их невооруженным глазом. Но, вероятно, вы несколько близоруки...

Как бы не смешно это выглядело, результат есть.

Какие впечатления от рассказа? То что в 1910 году считалось передовыми научными методами, сейчас, конечно, смотрится по-дилетантски. В логике Торндайку не откажешь, но как-то слишком много улик и рассуждений, как-то все удачно складывалось у доктора, а некоторым выводам приходилось верить на слово.

Это толстые вогнутые линзы, разлетевшиеся на массу мелких осколков. Как же они разбились? Явно не в результате падения: такие линзы при падении разбиваются на несколько крупных кусков.

Что касается построения рассказа, возможно для 1910 года это было новаторским и оригинальным, сейчас так не кажется. К тому же не почувствовала в Торндайке никакой харизмы и индивидуальности, как, например, в том же Холмсе.