9 февраля 2014 г. 12:44

Вторая книга, как и первая, не понравилась мне в начале. Показалось далеко от темы и местами даже уныло. Но ближе к середины первой главы стало ясно, к чему все это делается. Прошло много лет с финала первой книги и нам диктуют фундамент на котором будут строить повествование полное поучительных притч, сложностей человеческой психики и описаний, как пересилить себя. Книга погружает тебя с головой, оторваться просто невозможно, даже если есть "повествовательные паузы". Я один раз чуть не "прочитала" остановку!
Мне понравилось, что казалось бы в фентези, впихнули вполне логичные реалии - военные повинности, университетская жизнь, деревенская родня, ночные попойки. В этой книге магии по сути даже почти и нет - всего пара заклинаний. Зато как многому они научили и как много они принесли.
Мне нравится язык Дяченко, он такой же простой, как и у Лукьяненко, но немного все же по серьезней. Сквозит не только психология, но и интеллектуальность.
Естественно, все заканчивается так, будто и не заканчивается и не терпится узнать что же будет в 3 и 4 книге... Но столько игр, столько долгов xD

Дайте Две Light version. Игра № 15
Игра № 5
из вишлиста (подборки) Galushka83

Да уж, игр много, долгов много, а читать-то хочется) Кстати, вдохновила вот ты меня на почитать их книгу)