daria_krasnova

13 апреля 2023 г. 13:03

3.5 "Убивал, потому что не видел причин себя ограничивать и потому что никто не останавливал".

Репортаж из семи колоний для пожизненно заключённых, в которых побывала автор книги. Здесь собраны интервью как с сотрудниками колоний, так и с заключёнными: педофилами, убийцами, маньяками,террористами. Многие из преступников до сих пор не расскаились, другие считают, что осуждены незаслуженно. В любом случае, лишь единицы смогут покинуть это учреждение; остальные всю жизнь проведут за решёткой.

Сначала мне показалось, что автор против пожизненного заключения, что она будет пытаться оправдать тех, кто находится в колониях, однако очень быстро я поняла, что, к счастью, ошиблась. Меркачева, как мне показалось, довольно честно показала, как живут заключённые. Для меня было открытием, что по сути часто заключённые содержат себя сами: они работают, и их зарплата идёт как на их содержание, так и на выплату исков жертвам. Впрочем, стоит упомянуть, что есть те, кто от работы отказываются. В книге также поднимается вопрос смертной казни. Тема эта довольно непростая, поэтому просто в моём отзыве упомяну об этом.
Зачем вообще нужны были интервью, для чего вообще написана эта книга? На мой взгляд, для того, чтобы показать, насколько жестоки бывают люди и что даже самых хитрых преступников ждёт наказание. Считаю ли я, что эту работу автора надо прочитать всем? Вряд ли, но мне интересно было ознакомиться с ней.