13 апреля 2023 г. 12:50

4 Shine on you crazy diamond

Интересная оппозиция: Ян - англоман, миляга, чех, выросший на Британских островах, вернувшийся в Чехословакию в 1968 году, конформист и романтик, и Макс - старый и убеждённый коммунист, профессор Кембриджа. Кто кого? Понятно кто - легко быть над схваткой, жить в благополучной Англии на профессорские гонорары и рассуждать о необходимости полной победы социализма. Но разве он неправ? А разве неправ Ян, утверждая, что любой человек в любом обществе должен быть свободным не только в своих убеждениях, но и в их отсутствии?

Как обычно, Стоппард остроумен и актуален. Очень жаль это признавать, однако каждое последующее поколение людей с удовольствием топчется по тем же граблям, по которым ходили их предки.

Пьесу читала в переводе Бориса Туха.

Быть человеком – значит быть частицей общества. Общества! Когда революция была молода и я был молод, все мы были сделаны из одной породы дерева. Борьба за социализм велась через рабочие организации. Это не было революцией в сознании или революцией в союзе с мелкими группками, у которых свои интересы. И что же осталось от тех славных дней? Троцкисты перегрызлись со всеми за место в голове колонны. Новые Левые заперлись в башне из слоновой кости и пытаются победить капитализм путем строгого научного анализа. А мое место где? Партия утратила веру в собственные убеждения. Если капитализм можно низвергнуть с помощью антирасизма, феминизма, борьбы за права сексуальных меньшинств, экологически чистой экономики и прочих особых интересов, за которые выступают социал-демократы, то какой смысл оставаться коммунистом? Чтобы тебя постоянно тыкали носом: вспомни, мол, что натворил ваш Сталин! Пойдут ли за нами люди, если они боятся, что мы забыли о преступлениях коммунизма, хотя бояться надо, что мы забудем о его достижениях. Я остался в партии потому, что она значила для меня слишком много. Но теперь, когда для любого вокруг она не значит ровным счетом ничего, я начинаю задумываться.
Модежь получила столько свободы, что уже не знала, куда ее девать, и распорядилась ей по-своему: свобода секса, свобода кайфа... и все пошло не тем путем.
Все это переросло в мирную культурную революцию. А система осталась в неприкосновенности. Вот о чем я вам и толкую. Попытки изменить душу не оказывали воздействия на социальную структуру. Или вас вышвырнет вон, или вы приспособитесь. В конце концов вы стали приспособленцами.
Вся ваша писанина – это вопль рыночного зазывалы. Ваша позиция зависит от того, какую музыку закажет собственник. Если это прибыльно, он заказывает вам писать ложь, если акции лжи падают, он заказывает вам правду.
От каждого по способностям – каждому по потребностям. Что может быть проще, рациональнее, прекраснее? Идея была правильная, но пятьдесят лет она существовала в неподходящих условиях. Заметь, Христу дольше приходилось ждать, прежде чем его идеи стали понятны людям.
Вот этим эллины отличаются он нас, думающих, будто мы станем умнее, дав чему-то новые имена. Прощай, Эрос, здравствуй, либидо! Прощайте, Музы, привет тебе, вдохновение.

Книга прочитана во время путешествия Вокруг света