13 апреля 2023 г. 11:04

5 Время идет, а ничего особо не меняется

Книга написана живым языком. Основой послужили расшифрованные дневники Анны Листер (автор работала с частью, касающейся путешествия по России, которые ранее не были расшифрованы)
Несколько раз, при прочтении описания путешествия, ловила себя на мысли что время идет, а ничего по сути не меняется: плохие дороги, хорошие (или не очень) люди. Чиновники...
До этого не читала о личности Анны Листер (и сериал HBO - тоже не смотрела), в целом - для меня это неоднозначный персонаж, с одной стороны выбивающийся из рамок своей эпохи, с другой - дитя своей эпохи, с довольно таки традиционными взглядами на семью (роль жены как безмолвной и безропотной тени, следующей за тобой, живущей исключительно интересами мужа). В связи с чем персонаж вызывает довольно таки неоднозначные эмоции.
Жизнь как бесконечное путешествие чтобы бежать от себя, и своих чувств. Не останавливаться, не думать. важен лишь путь.

Для меня особый интерес вызвало описание жизни людей той эпохи, природы, атмосферы больших и малых городов, сёл. В конце книги представлена карта проделанного маршрута, и она вызывает изумление, особенно когда понимаешь что весь путь проделан на лошадях.

В целом для меня это была отличная книга, легко и ненавязчиво позволившая присоединиться к путешествию по царской России