nvk

13 апреля 2023 г. 10:36

Когда-то Джо сбежал из родного города Буш-Фолс, практически оборвав все связи с отцом, братом, лучшим другом и своей первой любовью. Потом он написал роман, в котором очень откровенно воспроизвел многие эпизоды из жизни своих родных и соседей. В итоге книга возглавила список бестселлеров, потом по ней сняли фильм с голливудскими звездами в главных ролях, а Джо стал персоной нон грата в Буш-Фолс. Впрочем, Джо мало переживал по этому поводу, ведь он даже и не подумывал о возвращении домой.
Однако, когда его отца разбивает инсульт, Джо все же приходится сесть в свой новенький мерседес и вернуться в город, где очень многие жаждут поделиться с ним своими впечатлениями о прочитанной книге.

Давно присматривалась к Тропперу, но каждый раз откладывала знакомство с ним. А в итоге мне понравилось, и во многом благодаря именно главному герою. Причем он весьма далек от образа самодостаточного и состоявшегося мужчины, но, видимо, как раз своим несовершенством (ошибками, сомнениями, одиночеством) он и привлекает, именно оно делает его живым человеком. Или вам не приходилось принимать твердое и такое правильное решение начать жизнь с чистого листа: наладить отношения с родными, больше вкладываться в работу, думать, прежде чем совершать очередную глупость, а в следующее мгновение со всей возможной отдачей, не задумываясь о последствиях, добавить в список своих прегрешений еще одно?
Сам сюжет, в целом, тоже понравился, но какой-то осадочек все же остался, словно где-то чего-то не хватило, а где-то, наоборот, случился перебор.
Например, автор благополучно слил сцену купания Джо в водопаде. Я так и не поняла, имела ли она какие-то последствия, и с большим сожалением склоняюсь к варианту, что нет. И, по-моему, это просто вершина тупости. Одно дело закрыть глаза, когда обиженный сосед тебе фару разбил или машину поцарапал. И совсем другое, когда он хотел тебя убить.
Финал же, на мой взгляд, получился слишком хорошим. Нет, приятно, конечно, что все закончилось на позитивной ноте, но как-то уж неправдоподобно хорошо.

Теперь хочу еще что-нибудь почитать у Троппера.

Собери их всех!
Школьная вселенная