13 апреля 2023 г. 09:35

Я не знаю истории написания этой небольшой пьесы, но мне кажется, что она была написана сразу не "в стол" по вдохновению, а к случаю - по заказу. Поэтому это скорее стилизация, подобная гораздо более позднему советскому спектаклю "Принцесса Турандот", где нужны были экзотические яркие костюмы, восточная аура - не более. Думаю, Гумилёв и не пытался достигнуть достоверности своего произведения и придать ему дух истинного ислама.

Именно по этой причине я не стала бы относить её к разряду мифов, легенд, эпоса, фольклора - очевидно, что сперва возникла основная мысль - поэт соединяет в себе все лучшие и достойные качества мужчины - чист помыслами, смел, мудр и велик. К тому же Гумилёв к 1916-му году, когда была написана пьеса, уже побывал в путешествиях, потому для него естественным было придать пьесе нездешний антураж. И вот появляются на сцене пери, дервиш, калиф, бедуин и Синдбад, Искандер (Александр Македонский), Единорог (образ привлечённый Гумилёвым скорее из европейской мифологии, так как мусульманский единорог существует, но называется иначе и несёт несколько иные смыслы). Венчает же пьесу появление Гафиза (Хафиза) - поэта, который в состоянии выдержать испытания Единорога и Кольца.

Гумилёв был поэтом очень известным, окружённый почитательницами - сведения почерпнуты из доброжелательных к поэту мемуаров Одоевцевой и ещё одних воспоминаний - к сожалению не помню сейчас имени поэтессы, которая присоединилась к обществу, возглавляемому Гумилёвым, но она была очень возмущена тем, что он позиционировал себя как неоспоримый авторитет, гений, окружённый молодой порослью юных талантов, которые пока и думать не смеют о достижении его уровня, что поэт был избалован женским вниманием - она же не собиралась присоединяться к сообществу воздыхательниц и отозвалась о поэте резковато.

Пьеса не открыла для меня какого-то нового Гумилёва, и в ней он остаётся собой, узнаваем его стиль, он всё тот же "конквистАдор в панцире железном", что "весело преследует звезду". Но для меня достаточно и прежнего Гумилёва, так давно мною любимого и симпатичного мне поэта с трагической судьбой.

не ставлю 5, по одной причине - я не стану перечитывать эту пьесу, она слишком полна для меня мусульманством , которого и так оглушающе избыточно вокруг меня в последние годы, даже в популярную музыку всё чаще вплетаются рыдающие восточные мотивы. Это становится назойливым. Уже хочется иногда побывать и в коконе родной культуры, которую тоже не назвать беспримесной - она являет собой достаточно многогранное образование. Именно многогранное. Хотелось бы это сохранить.

Всё тот же Апрельский моб 2023 побудил меня прочесть это произведение. Будет и продолжение, хочется засунуть нос в разные темы, разыгранные для других игроков