anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

13 апреля 2023 г. 08:29

Интересная книга о настоящих приключениях, настоящих в смысле не придуманных, а реальных. Хотя и приключения не глобальные, а "бытовые" какие-то, но читать было интересно.
1947 год, норвежец Тур Хейердал хочет издать книгу-исследование о корнях полинезийцев, которые, согласно его точке зрения, происходят от перуанцев. Но официальная научная среда, считающая корнями полинезийцев Азию, просто пытается растоптать его. Главным их аргументом является невозможность проплыть на плоту 4.5 тысячи километров по океану. И вот, чтобы доказать мировому историческому сообществу верность своей точки зрения, Тур Хейердал организует экспедицию, с трудностями, заминками, временным цейтнотом и недостатком финансирования.
Единственным недостатком данной книги (а точнее претензия скорее к изданию) могу назвать только отсутствие карты путешествия с отметками и пр., а также было бы очень не лишним вставить (в идеале цветные) фотографии, чем больше, тем лучше. Рыбы, места, дерево, острова... да много что можно было бы упомянутого в книге вставить для наглядности и удобства. А то процесс чтения целым квестом показался - глянь на карту, посмотри как дерево выглядит, как рыба выглядит и т.д. и т.п. Может, это я просто такая дотошная?)))

прочитано в рамках игры Четыре сезона (весна 2023)