oneona

13 апреля 2023 г. 06:35

5 Снег прошлого не хочет таять.

Хоть книга и представляет собой кусочек жизни Томаса, а именно одну зиму - мне она понравилась. Я влюбилась в эти немного нелепые диалоги, да и само повествование достаточное динамичное, что невозможно заскучать.
Рассказывается в книге о дружбе мальчишки Томаса с семейством Зван. Всю зиму они провели вместе, буквально каждую свободную минуту. От Пита и Бет Томас узнал об еврееях и как с ними поступали даже в нейтральных странах. И как проводил время Пит, пока шла война. Война закончилась, но ее тень все еще лежит на тех, кто выжил, на тех, кто лишился близких и родных. И это тяжелое время для детей, которые пытаются понять - "зачем?"

В середине зимы у папы было еще несколько коробок с окурками из которых он крутил самокрутки а вот папиросная бумага закончилась. Из тоненькой Библии в которой было наверное несколько тысяч страниц он выдергивал полупрозрачные листочки и закручивал в них табак. "Я пускаю в ход только те страницы на которых Бог ведет себя как Гитлер и истребляет целые народы".
Мы с Питом Званом шли рядом по мосту Хохе Слёйс. Я не мог для себя решить: это он идет со мной или я иду с ним? Иногда такие вещи непонятны.
Из папиной книги я понял вот что: там все время шел дождь улицы покрывал густой туман у героев текли ботинки и то один то другой умирал - в папиной книге умерло столько народу что в конце концов я сбился со счета.

ты умеешь порой написать так, что хочется сказать - я пошла читать, вот пока лежит в профиле - обещаю на днях начну