13 апреля 2023 г. 06:06

Весьма спорные впечатления у меня от прочитанного. Нет, читался роман с интересом, но, как мне кажется, очень уж много автор намудрил: тут вам и убийства, и фальшивомонетчики, и фактически рабство. И всё это интересно по отдельности, а вместе – каша.

И герои неожиданно уже не столь сообразительные. Как мне кажется, о чём-то можно было догадаться сильно раньше, но автор решил все разгадки оставить на финал, из-за чего завершение романа вышло перегруженным и неправдоподобным. Один из героев ещё в начале романа повстречался с фальшивомонетчиками, вокруг него постоянно об этом говорили, но правда раскрылась в самом конце и даже не тем героем.

История с собакой кронпринца совсем уж смешная и нелепая. В самом деле, в городе у знатных людей систематически пропадают питомцы, а никто об этом ни слухом, ни духом? Т.е. пока герои не приехали в Мюнхен, пока одного из них не привлекли к поискам пропавшего питомца курфюрста, никто ничего не замечал? Да ладно. Хотя чему я удивляюсь, если в течение двадцати лет никто не замечал систематические убийства беременных девушек. И даже гибель женщины из знати никого не насторожила.

Плюс для XVII века больно вольготно ведут себя женщины, особенно по отношению к старшим. Я и в нынешних реалиях не позволяю себе повышать голос, тем более грубить, тем, кто старше, а тут девицы из средневековья общаются с отцом как с пацаном дворовым. Такое отношение и ранее имело место, но здесь совсем уж через край. Да и в целом, не идёт женщинам хамство, даже в книгах.