Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

13 апреля 2023 г. 02:14

Очень неоднозначное впечатление оставила книга после себя. С одной стороны тема довольно серьёзная и не самая простая, а с другой стороны, что это за семья такая, в которой никто не удосужился узнать о жизни самого старшего её члена? Всю свою жизнь бабушка, настоящего имени которой, как оказалось, никто не знал: все звали её Гемма, но это потому что одна из внучек вместо «где моя бабушка» говорила «гемма бабушка», рассказывала сказку о спящей красавице, принцессе Шиповничек, которую разбудил прекрасный принц. Все остались спать и только её одну спас поцелуй. В сказке всегда фигурировал замок, колючие шипы и туман, плотно окутавший всех жителей. И принцесса с рыжими волосами, точно такими же, как у неё самой. Зачем задавать какие-то вопросы, правда же? Гораздо проще думать, что эта сказка синдром навязчивого состояния. Какие ещё замки, когда доподлинно известно, что в Америку она приехала одна, накануне Второй Мировой войны и вообще неизвестно: была ли у неё семья?

Так, конечно, неизвестно, когда всех всё устраивает. Более того, уже после смерти бабушки, младшая внучка задаёт своей матери вопрос: А когда ты родилась? Я имею ввиду в каком году? На минуточку, прожив на свете 23 года очень, очень, странно не знать возраст родителей, нет? Так что ничего удивительного в том, что жизнь бабушки вдруг стала интересна только после того, как она ушла. Хорошо хоть так.

Собрав документальный архив, который Гемма оставила после себя, Бекка — младшая внучка, которая была с бабушкой ближе всего, выясняет довольно много любопытных деталей, но для того, чтобы пазл сложился, придётся лететь в другую страну и, наконец-то, понять,кем же действительно была эта женщина и существовал ли замок, в котором происходили события так часто рассказываемой ею сказки? Гемма. Женевьева. Аврора. Гитл. Шиповничек. Кто знает?

Моя оценка могла быть гораздо ниже, если бы не долгая история очевидца событий, которые происходили во времена далёкой молодости главной героини книги. Я узнала достаточно много новой для себя информации, а это автоматически повышает рейтинг любой книги. Было стыдно, что я впервые слышала о том, о чём должны знать и говорить, на мой взгляд, все, но как-то так вышло, что не говорят. И даже в этой истории живые свидетели предпочитают отнекиваться и посылать куда подальше всех, кто задаёт лишние вопросы. Местный ксендз считает, что это нормально, людям стыдно за то, что так или иначе они или их родственники принимали в этом участие, поэтому все предпочитают об этом забыть. Бэкку, кстати, очень удивляет и злит этот факт, потому что люди же должны знать всю правду, но уж кто бы возмущался, да только не она. В 23 уточнить у матери год её рождения.