ninia2008

12 апреля 2023 г. 23:51

4 О семейных ценностях и духах

Собственно говоря, фраза, вынесенная в заголовок, полностью раскрывает содержание этого тома, предыдущих и, скорее всего, последующих. Повторюсь, пожалуй, - сквозного сюжета в этой манге нет. Есть всякие истории из жизни духовидца Такаси Нацумэ и окружающих его людей и духов. Если читать подряд, пресыщение наступает очень быстро. Но - можно читать не торопясь, по истории в месяц, ровно так, как они когда-то выходили в журнале. Получается встреча со старым другом, который почти не меняется.
В данный том входят 11 и 12 тома оригинального издания, почти экватор. Конечно, выход манги продолжается, однако - для поклонников, потому как если она вам изначально не нравилась, то и не понравится, ничего в ней не изменилось. Интересно, что мир Нацумэ редкостно старомоден - несмотря на то, что события вроде как происходят в нашей современности, в манге нет мобильников, компьютеров, каких-то современных гаджетов, мне кажется, в доме Нацумэ нет даже телевизора, по крайней мере, за 12 томов он ни разу нигде не промелькнул. В 11 томике "показали" фотоаппарат - такими сейчас пользуются разве что профессиональные фотографы. Интернет-активности тоже нет, ровно как и блогов. Один из персонажей является актером, но вот в кино Нацумэ с приятелями не ходят. То ли они на самом деле живут в редкостной глубинке патриархальной жизнью - фестивали, онсэны, сельские забавы, то ли таким образом проявляется мировоззрение автора. В принципе, при чтении оно не мешает, но - я сама уже почти баба-яга, мы-то как раз в детстве так и жили, а вот реакцию современных подростков на подобный мир не возьмусь даже предугадать. Так что, можно сказать, у меня еще и некое ностальджи при чтении срабатывает. Хотя я на самом деле люблю всякие истории про привидения.

Спаси книгу - напиши рецензию, тур 128