pineapple_13

У самурая нет цели

12 апреля 2023 г. 22:03

3 Жили - были. Ели-пили.

К книгам о войне я подхожу каждый раз с опаской.  В них, как правило, слишком много боли, надрыва, скорби. И каждый раз продираешься через беспросветный мрак к чему-то жизнеутверждающему. Но именно эти тернии и цепляют за живое. Ради них я такие книги иногда и читаю.

Но история сестёр не об этом.

Да. Это война. Лондон бомбят. Мир рушится. И двум сёстрам приходится бежать из города в глубинку. Где им предстоит высасывать из пальца проблемы, чтобы сюжет казался динамичным.

С девочками постоянно происходит что-то хорошее. А если и происходит что-то плохое, то в конечном итоге это все равно заканчивается хорошо. Я не злодей, который желает героиням смерти или боли. Но если я начинаю читать книгу о войне, то мне хочется получить "реальную картинку".

Автор постоянно напоминает нам о том, через что прошли героини, как их это сплотило, как они не по годам мудры. Я взросления не заметила. Младшая сестра и в восемь лет мыслит как пятилетка. А старшая изначально была не глупа.

Последние главы я почти пролистывала. Слишком много всего. Слишком сладко, слишком хорошо, слишком "ванильно". До тошноты. Хотелось просто закричать "Не верю. Так не бывает. Все слишком чудесно".

Возможно, я просто ждала от книги чего-то другого и поэтому цеплялась к каждому слову. Но не к чему там была война. Слово как будто обесценили. Осталось неприятное послевкусие.

Недавно прочитал отличную книгу на схожую тему, тоже про сестёр и войну Анника Тор - Остров в море

Спасибо. Добавила в список)