12 апреля 2023 г. 20:34

С огромным удовольствием прослушала первую часть цикла и сразу же начала вторую. Young adult вообще жанр сложный и неоднозначный. Во-первых, очень тонкая грань, один неверный шаг - и сразу неформат. Во-вторых, многие читатели пытаются судить такие книги "взрослыми" мерками и совершенно забывают о том, что главные герои - вообще-то подростки, они мыслят и ведут себя соответствующе. Я читаю не для того, чтобы найти несоответствия и авторские ошибки, а для того, чтобы получить удовольствие. И чаще всего получаю, пусть и не без оговорок. Да, пару моментов в интриге не помешало бы подтянуть, и главная героиня вышла чересчур драматичной, но на то она и подросток, чтобы быть таковой. А интрига все равно выстроена весьма достойно. Можно сказать, недостатки ее даже обслуживают.

Последним young adult, который я читала, был "Делириум" Лорен Оливер, и, честно говоря, не зашло от слова "совсем", хотя это еще и антиутопия, а антиутопии я трепетно и нежно люблю. С тех пор на young adult я поглядывала косо. Спасибо "Дивергенту" за приятные впечатления. Как я уже сказала, продолжаю слушать цикл.