old_book_

Мнение с крайнего севера

12 апреля 2023 г. 17:51

4.5 Побег длинною в 9 лет.

Из всех азиатских стран, Северная Корея наверное самая загадочная и окутанная тайной. Ведь не каждый может себе позволить просто так взять и поехать посмотреть страну в качестве туриста. Ну а если вы все таки и добрались до Северной Кореи, то покажут вам только то, что захотят они.

Эта книга про побег женщины и двух ее дочек из Северной Кореи, только вот бежали главные героини совсем не от диктаторского режима, а от голода, который обрушился на страну в 90-е годы. Живя в стране и не зная что происходит в мире вокруг, многим людям и не приходит в голову, что они живут при диктатуре, ведь другой жизни они не видели.

Главные героини, решившись на отчаянный шаг, идут к своей цели, не останавливаясь не перед чем. Путь их вышел очень и очень тяжелым, истощил их и морально и физически и занял целых девять лет.

Читая, очень сильно переживаешь за главных героев. Да и всегда нелегко читать книги такого плана, зная, что все это происходило в реальной жизни. А самое страшное, что и по сей день в Северной Корее ничего не поменялось и миллионы людей живут при диктатуре.

Сама книга написана очень динамично, начав читать я уже не смог остановиться и прочел ее буквально за вечер. Всем кто интересуется, что же творится в Северной Корее, советую прочитать.

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Северная Корея)