Taile

8 февраля 2014 г. 20:32

Еще в 2013 году вышел скандинавский триллер по роману Юсси Адлера-Ольсена, только под названием "Мистериум. Начало". Очень жду, когда он появится у нас. Учитывая, рекордные сборы в Дании будет снято продолжение. По крайней мере, на русский язык изданы еще два романа из цикла про Карла Мерка и его отдел «Q». Это «Охотник на фазанов» и «Тьма в бутылке».

Чтобы устранить нерасторопного и склочного Карла Мерка его отправляют на повышение. На деле же это означает, что его отправляют в подвал, где есть пара комнатушек, да компьютер. Он должен возглавить отдел «Q». Отдел, требующий рассмотрения висяков. Дел, которые в свое время вызвали широкий общественный резонанс. Такие дела заслуживают особого внимания. Карл Мерк вечно всем недоволен, особенно после перестрелки. Где один из его напарников погиб, а другой парализован. Только Мерк легко отделался. Физически. Коллеги считают, что характер у него не сахар и ужиться в коллективе не получится. Мерк это понимает, и просто отсиживает свое время в подвале, лениво раскладывая пасьянс. До тех пор, пока у него не появляется помощник. Сириец, который вместо уборки помещения, вполне толково помогает расследовать дело. А, дело висяк уже 5 лет. Именно тогда пропала женщина. Ее признали умершей. Тело не найдено, а из родственников только умственно неполноценный брат. Женщина была успешным политиком, красива, но очень одинока. Никого к себе не подпускала. Круг ее близких друзей ограничивался только братом.

Личная жизнь Мерка не менее увлекательна, чем его расследования. У него есть и бывшая жена, которая живет в летнем домике и имеет любовников. Хотя по документам она все еще замужем за Карлом. В доме Мерка живет его сын – подросток, слушающий тяжелый рок и квартирант, распевающий арии. Квартиранту 33 года, он до сих пор студент и «почти бесполое существо с повадками старой девы».

Редко, когда книга сочетает в себе чувство юмора и такую яркую ненависть. Отношения Мерка и помощника образуют особый колоритный тандем. Столкновение двух культур, которые не конфликтуют, а удачно дополняют друг друга. Образуя уникальную пару, которая щелкает преступления, как орешки. Другая часть книги – это история преступления и наказания. История людей, в душе которых не осталось ничего, кроме ненависти. И они пойдут на все, чтобы человек, который, по их мнению, разрушил жизни, понес достойное наказание.

Спасибо за рецензию, начал читать как раз на немецком языке предпоследнюю книгу автора об отделе Q (последняя вышла две недели назад на английском), также очень нестандартный политический детектив. Буду знакомиться с историями с конца! Удачи!