12 апреля 2023 г. 17:04

4 Книга всегда найдет того, кому она нужна.

Книга попалась мне случайно , но все случайное не случайно , не зря же сам автор сказал, что книга всегда найдет того, кому она нужна.
Книга в письмах и каждое письмо -  обращение к читателю ,как наставление и размышление на определенную тему.
Все темы о добром, о вечном, о том ,что сейчас обозначается завуалированно, не точно и размыто. А автор пишет четко, прямолинейно , и с такой любовью к теме и людям!
Удивило то, что автор обращается к молодому поколению, но я считаю, что и современный взрослый человек не каждый поймет и прочувствует ,например тему пямяти,  любви к ближнему, о садах ,парках  и архитектуре... Остро ощущается "налет" эпохи СССР , но это так ностальгически тепло.
Есть письма, как очень простые и элементарные , так и неповторимо глубокие.
Размышления разобраны мной на цитаты .

"В природе нет вечных, не меняющихся в разные времена года крупных объектов вроде гор, вечнозелёных деревьев. Все в русской природе непостоянно по окраске и состоянию."
"Вечный маскарад, вечный праздник красок и линий, вечное движение - в пределах года или суток."

Особенно отозвались темы о русской природе, об искусстве, о памяти - памяти поколений, родовой и генетической.

"Память - преодоление времени, преодоление смерти .
Совесть - это в основном память , к которой присоединяется моральная оценка совершенного."

Книга, хоть и говорят, что простая , совсем не простая и не для каждого .
Но эти письма способны затронуть глубинные струны в душе, заставить их вибрировать и звенеть, как древний колокол на разрушенной церкви...