Ledi_Osen

12 апреля 2023 г. 15:24

Вот уже и готово то впечатление, которое возникло у меня. Во-первых, мне всегда импонируют люди, которые знают, о чем пишут. Автор бывший журналист, знает толк в этой работе и потому главные герои ее романа тоже, как вы догадались, журналисты. Вера уже много лет живет в Париже и потому своих героев тоже поселила там же, т.е. она не выдумывает нереальные места, а оперирует теми категориями, которыми сама хорошо владеет. Во-вторых, плюсом стало то, что писатель хорошо сочетает современные события с историей. Роман прочитался легко и быстро. Вера пишет на русском языке, потому текст очень грамотный, интересный, но я бы сказала, что он более журналистский, чем писательский. Да, здесь писал не Толстой, но описания мне все равно понравились.

Характеры героев, их образы и логика поведения понятны и ясны. Детективная составляющая заставляла все время удивляться той интриги, которую автор внесла в роман. Части головоломки, которые сложились только в самом конце, заставляли меня делать самые разные предположения. И хотя я о многом смогла догадаться, все ж нашлись моменты, которые писатель достала, как факир из рукава.) Кроме всего прочего очень хорошо раскрыта семейная драма семьи актрисы в разрезе целого столетия. У меня иногда складывалось впечатление, что книга основана на реальных событиях, но нигде таких данных я не почерпнула. Невольно некоторые события пришлось проецировать на сегодняшнюю ситуацию в мире.

Я не совсем поняла самые финальные сцены. Возможно у книги будет продолжение, т.к. написано, что она первая в цикле и тогда можно будет понять, а что же там дальше. Но буду теперь смотреть. У автора есть еще две книги, которые я тоже намереваюсь прочитать))