12 апреля 2023 г. 14:42

4.5 Фольклор

Хороший сборник сказок, основанных на быличках и легендах.
Героям сказок постоянно приходится сталкиваться с различной нечистью, которая мешает им спокойно жить, постоянно пакостит и интересующее забирает себе. В сюжетах присутствуют лешие, черти, дьявол и другие нечистые силы. Но в то же время людям помогают и святые, Богородица, ангелы и другие святые угодники. Упоминаются множество суеверий, религиозных принципов и традиций русского народа.
Некоторые стороны быта тех времен сейчас безвозвратно утеряны, но с помощью таких сказов мы можем узнать о них, хоть и не в деталях, и в несколько измененной форме, ведь раньше все передавалось из уст в уста, а человеку всегда было свойственно украшать рассказать несуществующими деталями или, наоборот, что-то недосказывать. Однако, все равно чувствуется тот русский дух, читатель погружается в истории вместе с героями, сопереживает им.
В каждой сказке герой соперничает с природой, пытается взять себе побольше полезного и отдать ненужное, впрочем как и нечисть. Но люди борются не только с природой, но и друг с другом. Совершают пакости, крадут, в общем, совершают разные грехи, за которые потом и расплачиваются, не всегда удачно, все по воле святых или нечисти, в зависимости от того, к кому человек пришёл со своей бедой. Все персонажи пытаются следовать религиозным принципам и правилам, однако, плохие стороны иногда берут верх.
Я думаю, что главная мысль книги соответствует поговоркам "Бог шельму метит", и "На чужой каравай роток не разевай. А пораньше вставай и свой затевай.", а также что за каждый свой поступок придется отвечать, перед людьми, святыми или нечистью, ведь даже она иногда помогает людям, хоть и не с добрым умыслом.
Текст очень даже неплохой, читается с интересом, прописаны все нужные детали, хоть мне не хватило описания некоторых устаревших слов, некоторые из них понятны из контекста, но не все, было бы лучше со сносками по ходу повествования, в книге есть краткий словарь, но к нему неудобно постоянно обращаться, так как незнакомых слов довольно много, и не все из них описаны в словаре.
Автор подробно описывает все приключения героев сказок, все саадки связаны между собой общими героями или упоминаний одних событий, в тексте нет лишних событий, выбивающихся из контекста, и нечисть рядом со святыми угодниками не выглядит неуместно, у каждой сказки свой посыл.
Также видно, что автор совместил несколько религиозных верований, они выглядят довольно уместно в контексте сказок.
Не жалею, что потратила время на знакомство с этим жанром.

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка"