TorenCogger

12 апреля 2023 г. 14:18

4 "Вот что значит быть нормальным человеком..."

Веселая и жизнеутверждающая сказка от скандинавского классика. Очень понравилась легкость, даже какая-то задиристость. Здесь и с юмором хорошо, и с наставлениями, куда же без них. Много песенок и праздников. Очень характеризует смысл истории четверостишие из песенки:

Будь не злым, работай честно
И умей дружить.
Если все такими стануть,
Славно будет жить!

Кардамон городок, где все жители счастливы, хорошо и с любовью к своему делу трудятся, дружно и с энтузиазмом развлекаются, а воздух пропитан ароматом свежей выпечки с кардамоном.

Но, как говорится, есть и ложка дегтя в виде трех разбойников и ручного льва. Такие они грязнули, живут в бардаке, а еду таскают по ночам из булочных и мясных лавок, и представьте себе, не работают! В какой-то момент сами устали от такой жизни, но как исправить не знают. Попытка раздобыть женщину для наведения порядка обернулась для них настоящим ужасом. Однажды, горе разбойники все-таки попадаются в руки правосудия. А вот как отреагировали на это жители, было очень интересно.

История пропитана скандинавским духом, что прекрасно демонстрируется любовью к чистоте и порядку жителей городка. Наверное, ни в одной другой культуре нет такого явного акцента, где истории начинались бы с наведения чистоты и только потом выбор любимого дела, без которого просто невозможно представить трудолюбивых скандинавов.

Полезно прочитать с ребенком сказку, в которой противопоставляется плохой образ жизни и хороший. Разница очевидна. А доброта "выглядывает" из каждого угла, даже разбойники вовсе не злые, а несчастные.