12 апреля 2023 г. 12:55

История про ветеринара, который зол на весь мир и ненавидит свою профессию. Несколько лет назад он потерял любимую жену, очень горевал. Вся семья его теперь - это маленькая дочка Мэри Руа и кошка Томасина. Переехал из Глазго в небольшой городок в Шотландии, лечит домашних питомцев и рабочий скот на фермах. Настолько угрюм и озлоблен, что даже маленькие больные зверюшки не вызывают у него сострадания.

У ветеринара есть друг - пастор. Рассказывает о божественнной любви и доброте.

После того как Мэри Руа перестает разговаривать с папой из-за  драматичного эпизода с кошкой, у ветеринара есть мотивация исправляться, но это на него не особо действует, поэтому автор усугубляет ситуацию.

Пастор видит всю проблему ветеринара в том, что тот атеист. А значит добро, сострадание и гуманизм ему неведомы. Где логика? Почему это религиозный человек=добрый, атеист =злой?

Еще есть антогонист злого ветеринара - девушка Лори,  слышащая голоса гномов и ангелов. Живёт одна в лесу, лечит зверушек любовью и наложением рук. Хотя это не всегда помогает.

В общем, неожиданная для меня повесть, потому что много драматичных событий, которых я никак не ожидала в детской книжке в такой подаче. Но затрагиваются важные вопросы, добро, сострадание, при этом история не слащавая.