quarantine_girl

без особой фантазии

12 апреля 2023 г. 12:51

3.5 Не тот формат

Ничто не делает человека столь слабым и физически, и душевно, как отсутствие завтрака.

//и хуже может стать только, если книга, которую читаешь, окажется не слишком хороша.

В принципе, я не могу понять только две вещи: во-первых, почему это произведение оказалось не сценарием для фильма, во-вторых, почему первая глава начинается с откровенной подмены фактов. Теперь немного подробнее.

Фильм с таким глубоким погружением в переживания одновременно двух героев, началом в виде письма кому-то и множеством эпизодов, в которых выигрывает визуализация, а не повествование, я могу представить с относительной простотой, уверена, что подобное уже даже кто-то снял, возможно, я и видела это, просто сейчас не могу вспомнить его или даже их. А книге я частенько не верила, потому что было как-то некомфортно.

Упомянутое письмо как раз-таки является той вещью, которая обманывает читателя. Не буду спойлерить, что именно там не так, но вы скорее всего это и так поймёте, потому что меня этот момент с самого начала как-то смутил. И я так и не увидела ни одной причины для этой лжи. Да, это могло бы разрушить только один поворот, который изначально был скучен и предсказуем, так что это и причиной считать не могу.

Да и вообще главная интрига скорее разочаровывает: это первая мысль, которая приходит во время чтения буквально первых двух глав. Мотивация преступления ещё смешнее, хотя эмоции, вызванные той сценой, в которой она становится ясна, скорее из серии "омерзение и желание это забыть побыстрее". Любовных проблем как-то слишком много, но это вскоре перестаёшь замечать.

Но при всем этом книга мне в какой-то мере понравилась. Детективная составляющая несколько наигранная и слишком полагается на удачу, но она занятна. Герои довольно-таки живые, за ними хотя бы интересно наблюдать. Не слишком растянуто, два плотно загруженных чтением денькá-вечеркá — и готово.

Стиль повествования довольно-таки лёгкий, этак в стиле поздних девяностых – ранних нулевых. Юмора не так много, но он тут и не нужен, на мой взгляд.

В общем, неплохой роман. Могу посоветовать любителям довольно-таки незатейливых детективов с мистическим флёром и любовными проблемами

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу — напиши рецензию"