8 февраля 2014 г. 16:51

Порой мне очень нравится послушать Александра Розенбаума. В одной из его известных песен есть строчки "опять бача подвел потерей роту". До того ,как прочитать книгу Николаева я не мог понять ,кто или что есть бача? Может бахча должно быть? Но все оказалось куда проще. "Бачата"- молодые необстрелянные ,либо обстрелянные ,но все же молодые.
Книг,фильмов,статей про эту войну написано достаточно,моей голове всегда было невдомек "зачем?" и почему нужна была эта война. Государство кинула этих людей дважды,впервые послав их в Афган,а потом уже дома,сейчас лишая всех заслуженных льгот и жизни. Но книга не о том,а о том,что ни смотря на это люди все равно отдавали долг Родине и честь мундира замарали там лишь единицы. Книги про войну интересны не многим,в этой даже больше про человеческие отношения, нежели про сами боевые действия .
Говорят,что многие из тех,кто был там живут только войной и воспоминаниями. Не думаю,что это так ,потому как в личном опыте знаю людей ,тех,кто был там. Они живут своей жизнью,катаются по рыбалкам и охотам,отработали и заслуженно отдыхают, стараясь правда про "ту войну" только при встречах вспоминать.А на встречах они обычно много пьют,кричат и иногда дерутся.
Но не всем повезло ,не все вернулись,это тоже описано в книге.

"Опять нести на Родину героев,которым в 20 лет могилы роют" (с)