12 апреля 2023 г. 11:11

3 Так остроумно, что скучно

Английский юмор чистейшей воды, на который так часто ругаются, что он настолько тонок, что почти незаметен. Мне не очень понравился романчик Во. Какая-то мешанина диалогов, вечеринок, пьяных молодых людей и разболтаных девиц, определяющих веселье словами «божественно» и «скучно». Может в этом и был замысел Во - постараться создать у читателя ощущение безумного праздника?

Вся эта мерзкая плоть, людские скопища, мельтешащие на вечеринках: ковбойских, индейских, тематических, полуголых, на кораблях, в отелях и ночных клубах, – примерно так говорит главный герой романа Адам.

История начинается с того, что Адам возвращается из творческого отпуска домой в Лондон. Сразу, на таможне, расстается со своей рукописью, а заодно, с возможностью заработать на ней и жениться на своей возлюбленной Нине. Ах, молодость, полная надежд и уверенности, что жизнь только начинается и все еще впереди. Адам откладывает свадьбу и окунается в водоворот праздника жизни, где его ждет приключение с тысячей фунтов и мелкие заработки на «клюкве». И каждый раз, когда у него появляются деньги, он звонит Нине с восклицанием: "Похоже я все-таки смогу на тебе жениться!" А потом: "Знаешь, Нина, выходит, что мы все-таки не сможем пожениться".

Какой бы забавной ни была вся эта история в своем сухом остатке, без своеобразной сатиры автора, читать все равно было скучно, хотя некоторые мысли были интересными. Например, было забавно читать про газету и то, как и кем сочиняются байки - статьи и светские новости - и как диктуется мода. И понравилась мысль, как опасно в молодые годы водиться с теми, у кого денег больше.

Книга напоминает по стилю Джерома, Вудхауса, Фицджеральда и "Мисс Петтигрю" Уотсон, но уступает им. Экранизация Стивена Фрая получилась гораздо целостнее и интереснее.

мне кажется что в свое время книга попала в яблочко, а мы живем в другой среде совсем и она кажется скучной