12 апреля 2023 г. 10:54

4.5 Подробности наше всё

Эту книгу мне посоветовали в новогоднем флэшмобе на Livelib. Сама бы я прошла мимо, т.к. я практически не читаю издательство "Аркадия".

Книга начинается с катастрофы. В средней школе была стрельба, в итоге тринадцать погибших, есть раненые и один пропавший. И этот пропавший Джейк.

В книге 2 временных линии. Сейчас и по мере взросления Джейка. Линию Джейка я не могла понять до конца, потому что мальчик казался воспитанным, дрцжелюбным чтобы такое сделать, но...

Я не буду спойлерить о сюжете. Скажу лишь, что временные линии соединяются прекрасно и становится понятно зачем это было сделано.

Книга о том, что и дети могут быть мужественными и понимать/видеть гораздо больше, чем взрослые.

Мне очень понравились отношения между детьми и родителями в этой книге. О том как прописано доверие между взрослыми, взрослыми и детьми. Это было настолько достоверно, что главы про трагедии невозможно было читать без слез. Люди бывают жестокими, особенно когда выдумывают подробности сами, без выяснений всех обстоятельств.

Да, книга тяжёлая. Но при этом читается достаточно легко, понятный слог от которого не оторваться. Постоянная динамика и очень много людей, но каждый играет свою роль.

Определённо рекомендую.