12 апреля 2023 г. 10:45

По первой части снят кинофильм - Дом странных детей мисс Перигрин. Но у
фильма есть логическое завершение и хэппи-энд. Поэтому мне было крайне интересно, о чем же продолжение этой истории. А продолжение оказалось чуть ли не началом.

Довольно упитанный томик я прочитала всего за 4 дня. Девушка, управляющая огнём, мальчик с животом, наполненным пчёлами, девочка, которая легче воздуха и дети с другими аномальными способностями десятки лет живут в 1940 году, на одиноком острове. Время для них застыло.

Но однажды все изменилось. В их мир вторглись жуткие сущности - Пустоты, которые питаются душами странных детей.

Спасение во временных петлях, которые умеют создавать только имбрины, женщины со способностью обращаться в птиц.

Но что делать, если все имбрины похищены, а петли разрушены?

Может помочь только мальчик из настоящего времени, который способен убивать Пустоты. Ему предстоит тяжёлый выбор - навсегда остаться в 1940 году с друзьями и любимой девушкой, защищая их от опасности, или вернуться домой к родителям и привычной жизни.

Книга невероятно атмосферная, чего стоят только цветные форзацы и оформление глав. Не говоря уже о настоящих старинных фото, которые автор всю жизнь искал на блошиных рынках, и в архивах. Оригинальный сюжет, атмосфера, оформление и красивый язык повествования - всё это делает серию
книг очень достойной. И я определённо буду читать остальные части.