KristinaGovako

, которому можно верить

12 апреля 2023 г. 10:42

3.5 Непонятное фэнтези

Книга начинается с того, что по дороге домой принц Никос засыпает в карте и видит очень правдоподобный сон. В этом сне страшный монстр похожий на двуногую ящерицу рвет на части ведьм в лесной глуши. Что те ведьмы там делали и почему Ник видит эти сны - неясно. И вот принц возвращается домой на свадьбу своей старшей сестры, но на вопрос о женихе он ответа не получает, и у меня как у читателя начинают в голове звенеть колокольчики, что вот тут кроется главная тайна книги. Но нет, это не она. Женихом оказывается обычный богач, деньги которого очень пригодятся королевской казне в преддверии войны с самым большим и могучим государством континента. Никто воевать не хочет, особенно король. О старшем брате принца Ника у меня сложилось очень неприятное впечатление, будто он просто сидит на троне и устраивает пиры, балы и разные увеселения, потому что стремления руководить и защищать я в нем совсем не увидела. Это мое впечатление подкрепил его план, по предотвращению войны, якобы он просто женится на дочери короля Джеральда, а на зятя идти с войной не принято. Король Джеральд персонаж поинтересней, он тоже видит очень реалистичные сны и в основном это кошмары, его мы можем застать за работой и за мыслями о процветании его государства. Но есть у него пунктик - он ненавидит ведьм и пытается их искоренить. Еще есть королева Анна Мельден, которая изо всех сил старается избежать завоевания ее страны Джеральдом. Она хитра и покровительствует ведьмам, а еще она знает много интересных тайн, некоторые из них связаны с Темной Королевой. Это святая сущность, которая в храмах Существ стоит на темной половине и по преданию перед смертью она наказала потомков всех своих убийц.
Вот такие главные действующие персонажи в книге, их достаточно много и рассказала я не обо всех. В целом на мой взгляд получается у автора неплохо, но я не понимаю ни главной интриги, ни мотивации персонажей. Не понимаю, с чем связан такой высокий рейтинг, потому что мне откровенно не хватает в книге описание, которые в фэнтези для меня лично являются основой представления о мире. А тут я не могу представить пейзажи, замки, героев и авторскую религию, а ведь религия здесь уникальная, не встречались мне еще существа в качестве Богов, но все что мы знаем это то, что есть Темная Королева, даже главное светлое божество нигде не мелькнуло.
Для меня книга сырая, хочется чтобы ее наполнили жизнью и мыслями. Но возможно автор в следующих томах исправится и тогда этот цикл рискует стать достойным представителем жанра.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон темная магия