darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 апреля 2023 г. 22:31

4 Где кончается родительская любвь?

Такая, с одной стороны, тривиальная задумка, но какая интересная проблематика была поднята автором. Герман Кох — голландский писатель, что для меня в новинку, не приходилось еще читать работы выходцев из этой страны.

А тема родительства очень интересное направление, которое стоит обсуждать, с которым хочется вступать в дебаты, о котором нескучно читать. В этом романе Кох как раз и решил найти пределы родительской любви, понять до какой ступени готовы подняться родители во имя защиты своего чада.

Произведение можно отнести к своеобразному герметичному детективу, хотя детективная составляющая здесь слабо выражена. Но предполагаю, автор именно в этом направлении и черпал вдохновение.

Двое братьев и их супруги решили пойти в дорогой ресторан, провести хорошо время и обсудить острую для их семей тему. Само начало было уже весьма интригующим. Как обычно бывает, приходишь и смотришь по сторонам, озираешься на остальных посетителей , разглядываешь убранство, особенно, если это новое для тебя заведение.

Вот и герои присели за свой столик, а их когнитивное восприятие начало проводить социальное исследование, пошел анализ окружающих людей. И подмеченные моменты были весьма увлекательны. Но, если лично себя брать, то терпеть не могу, когда на меня пристально смотрят незнакомые люди.

В процессе ужина идет пылкий разговор, но ваше внимание отвлекают постоянные флешбеки в прошлое, описания событий, предпосылок, причинно-следственная связь, которая и привела к этому не очень то вкусному ужину.

Посадив своих персонажей в дорогущий ресторан, Кох словно насмехается над ними. Мол, вот и наступил последний день, когда сможете без угрызений совести дотронуться до прекрасного в жизни.

У каждый пары были дети-подростки, о которых и пойдет разговор за ужином. А сейчас будет спойлер, можете не читать, но мне иначе просто не рассказать:

спойлер
Ребята совершили убийство женщины, а потом выложили ролик в сеть. Родители узнали об этом разными способами, что тоже очень важно, но и такого глобального спойлера достаточно.

И вот, как поступить в данных обстоятельствах? Выбрать путь с совестью во главе, либо включить родительскую заботу и опеку. Видя аморальные поступки, не относящиеся к своей семье и к себе самому, легче увидеть плохое и продумать план действий, но, когда так поступают собственные дети, то вопрос становится совершенно под другим ребром.

Каждый персонаж романа весьма неоднозначный субъект, приятных людей здесь нет и быть не может. Происходящее специально утрируется, ибо даже в такой концентрированной атмосфере нельзя сказать, что они однозначно выбрали неверный путь, либо однозначно верный.

Но весьма любопытно, что Паул в конечном итоге понял, что никогда не был хорошим родителем или примером для подражания, а его сын был с самого детства необычным ребенком. Он осознал провал и решил себе же дать второй шанс, а не своему сыну. Можно вступать в полемику об эффективности исправительных учреждений и работе с психологом. Но корыстный поступок остается фактом.

Кох решил схитрить, облегчил себе работу и снизил слегка накал страстей, а вот это убавило градус моих впечатлений. Большая часть аргументов строилась на низком финансовом уровне жертвы, на противоестественности её действий, а если бы она была в середине или наверху цепочки?

Думаю была отсылка к неравенству классов, а аргументы родителей защитным механизмом. Хладнокровными и расчетливыми все же были Паул и его сын, по крайне мере для моего восприятия.

Роман прекрасный, мне понравился. Неплохо прописанная почва, которую я так люблю, неоднозначные персонажи и интересная повестка. Знаю, что есть фильм по книге, нужно будет посмотреть. В главных ролях Ричард Гир, писатель голландец, а режиссер израильского происхождения. Неплохой замес, надеюсь, будет интересно.

Новогодний флешмоб 2023 г., спасибо за рекомендацию groslerka !

Котик и Трамп, идеально подобраны.

Старалась :d

Книгу читала страшно считать сколько лет назад, но сюжет помню довольно подробно, вот что значит зацепило)

По себе заметила, что редко цепляет настолько, что помню потом долго. А вот в юности практически все оставляло долгое послевкусие. Видать впечатлительная была)) А фильм не смотрели/смотрела?

Та же история, но я грешу ещё на то, что память была лучше и не забита всякой бытовухой и работой)
Собиралась, но так и не собралась, вот думаю сейчас может восполнить этот пробел. Кстати, на эту тему мне ещё понравилась Маттиас Эдвардссон - Почти нормальная семья , не читали (а)? *ко мне лучше на ты*

Даже не слышала о такой, закинула в хотелки)
*ко мне тоже на ты лучше*

Будет интересно почитать разбор полётов)
Договорились)

очень рада, что понравилось!)

Изначально побаивалась, но оч рада, что подружилась с книгой)

у неё ещё очень интересное "послевкусие")) то есть проходит много времени, а она всё ещё в голове, часто всплывает в какие-то моменты, о ней хочется говорить и думать

хаха, написала про послевкусие, а потом прочитала комментарии в ветке, да-да, это именно та книга, которая долго не отпускает!