11 апреля 2023 г. 21:03

Оптимистичная и добрая история. О том, что искусство и общение с верными людьми может перевоспитать даже отъявленного афериста, который из практически вора может вырасти в самого преданного почитателя непризнанного гения.
На удивление содержательный экскурс по основным жизненным и творческим вехам Винсента Ван Гога, а также особенностям признания его гения уже после смерти. Ван Гог предстает перед героем начиная с довольно молодого и верящего в лучшее художника-самоучки до окончательно разуверившегося в людях, но не оставившего своё призвание человека. В повести упоминается множество картин, которые просто невозможно не отправиться искать. А еще я благодаря этой книге узнала, что же стало причиной знаменитого эпизода с отрезанным ухом.
Кроме того, я обратила внимание, что эта повесть очень похожа на одну из моих любимых серий "Доктора Кто" - "Винсент и Доктор", где путешественники во времени так же встречаются с великим художником. Интересно, не эта ли повесть легла в основу сценария или это просто случайное совпадение.