Lenisan

8 февраля 2014 г. 13:34

Меня рассказы Кинга пугают гораздо больше, чем его же романы. Сборник "Ночная смена" долго был для меня таким ужасом, что я даже на обложку старалась не смотреть - мало ли что, вдруг случайный взгляд призовёт к жизни прячущихся под обложкой монстров?! В рассказах Кинга такое было бы вполне возможно. Этот сборник может похвалиться тем, что после него кошмары меня мучили несколько недель (в основном это были кошмары по мотивам рассказа "Серая дрянь") - ни один роман Кинга такого эффекта пока не давал. Возможно, дело в том, что рассказы "концентрированнее" романов, или в том, что в рассказе нет места на объяснение событий, которое отнимает половину ужаса, или в том, что у рассказов Кинга почти не бывает хэппи-энда... не знаю. Но если бы меня спросили, чем бы таким пощекотать нервы, я бы однозначно посоветовала малую прозу Стивена Кинга.

В "Ночную смену" вошло 18 произведений, плюс вступление и обращение к читателю от короля ужасов, где он довольно-таки интересно обосновывает своё творчество, рассказывает о страхе и о том, почему он выбрал именно страх своей стезей. Сами же рассказы можно разделить на несколько категорий, перемешанных между собой, благодаря чему сборник не выглядит однообразным и скучным. Я делю их так:

Ужас Бессмысленный и Беспощадный: чистая фантазия, абсолютная нереалистичность, монстры и ещё больше монстров, зато и самый леденящий, безумный кошмар. К этой категории относятся "Серая дрянь", "Мясорубка", "Чужими глазами", "Иногда они возвращаются", "И пришёл Бука", "Газонокосильщик".

Ужас Вполне Возможный: это тоже авторские фантазии на тему ужасов и прочего, но уже вполне реалистичные - легко можно представить, что подобное случится на самом деле, особенно когда ты один, в тёмной комнате... Это - "Ночной прибой", "Ночная смена", "Я знаю, чего ты хочешь", "Кукурузные дети".

К Чёрту Фантастику: рассказы уже не страшные, а глубоко психологические. Никаких монстров, никаких чудес - только реальные люди, которые могут оказаться пострашнее чудовищ. Очень много внимания уделяется психологии сумасшедшего или находящегося в смертельной опасности человека. Это - "Карниз", "Корпорация бросайте курить", "Земляничная весна", "Женщина в палате", "Мужчина, который любил цветы".

Релаксация: особая категория, куда входят забавные рассказы, или рассказы, которые скорее можно посчитать отсылкой к какому-нибудь роману, чем самостоятельным произведением. В общем, это то, что не вызовет сильных эмоций, точки отдохновения. Сюда я включаю "Поле боя", "Грузовики" и "На посошок".

Обратите внимание, что в сборник "Ночная смена" вошло несколько самых известных и популярных рассказов Кинга - кто не слышал о "Корпорации Бросайте курить" или не видел экранизацию по мотивам "Грузовиков"? Да и "Кукурузные дети", насколько я знаю, весьма на слуху. Так что сборник определённо стоит внимания как поклонников Кинга, так и просто любителей малой прозы, которая удаётся королю ужасов просто великолепно.

Бррр! Пойду почитаю что-нибудь доброе и постараюсь не думать о гигантских крысах, спятивших механизмах, прорезающихся на кончиках пальцев глазах и серой слизи, притаившейся в пивных банках...

Меня рассказы Кинга пугают гораздо больше, чем его же романы

Понимаю...)

Я не одна такая?)

Я, кстати, один маленький сборничек рассказов даже дочитать не сумела. Правда, не совсем от страха..

В "Ночную смену" вошло 18 произведений

К счастью или сожалению, в "Ночную смену" вошло 20, а не 18 произведений ) Это наши доблестные издатели по одним им известным причинам сократили сборник на два рассказа. "Последнюю перекладину" я даже читал в другом издании от АСТ (одноимённом), а вот "Поселение Иерусалим" пришлось гуглить.

Какая подлость с их стороны =(( Пойду тоже гуглить недостающие рассказы, спасибо за информацию.

Не за что )