11 апреля 2023 г. 20:22

3 Мои глаза видят боль…

В этой книге плохо все - и герои, и сюжет, и стиль повествования.

Теперь по порядку. Какое-то время назад я посмотрела одноименный сериал на нетфликсе. Звезд с неба он, конечно, не хватал, но вышел вполне динамичным и смотрибельным, особенно когда хочется разгрузить мозг и глянуть что-то легкое. Однако в комментах люди писали, что снято плохо, актеры подобраны криво, да и вообще книги лучше. Ну, думаю, была-не была. Купила себе сразу весь цикл.

Черт возьми, какое же это разочарование. А впереди еще 5 частей!
Во-первых, абсолютно отсутствует хоть какая-то динамика. Как так-то?! Это же книга про вампиров, опасных и быстрых, но не тут-то было. Вместо хоть какого-то экшена мы получаем однообразные описания каких-то детских склок, сплетен и смехотворных «вендетт», преимущественно основанных на распускании слухов с сексуальным подтекстом.
Главная героиня Роза вообще полное разочарование и чтение в режиме фейспалм. Откровенно глупая, вульгарная девушка, которая раз за разом занимается самообъективацей, а потом расстраивается, что ее считают шлюстрой.
Ну, такое себе.
К тому же ее поведение вообще не поддается объяснению. Да, она связана с Лисс, да, она станет ее стражем. И что? Ни один другой страж не ведет себя как чеканько. Зато Роза в этом просто преуспевает. Вместо симпатии и чувства единения, которое обычно вызывает главный герой, она достойна только раздражения, не более.
А что касается языковой составляющей, то это вообще трэш. Иногда у меня складывалось ощущение, что переводом занимались разные люди с разным знанием языка. Иначе как объяснить тот факт, что некоторые фразы из диалогов калькой переведены с английского?? («ЭТО мне нравится. Я люблю ЭТО», - говорит Дмитрий, рассматривая грудь Розетты. Серьезно?!)
А некоторые выражения вообще вызывали у меня желание оторвать руки нерадивому переводчику.
Например, когда Роза-чеканько в очередной раз угрожала Мие, то обещала «перервать» ей горло, чтобы та в муках истекла кровью. Стрелять-колотить, я была уверена, что горло можно только ПЕРЕРЕЗАТЬ.
На этом всё, я ушла страдать дальше еще 5 раз.