11 апреля 2023 г. 19:03

5 Спойлер Моральная пощечина

Начну с того, что я могу очень долго и много писать про данную книгу и приводить причины, по которым вам стоило бы ее прочитать, начиная от психологических, заканчивая историческими. Не думаю, что вам это нужно. Вот вам одна: если вы хотите прочувствовать атмосферу Нью-Йорка 40-х годов, с ее драйвом, эмоциями и безумствами, то вам прямиком в эту книгу.

А теперь перейдем к самому роману(далее будут спойлеры) :)

Первая страница. Первая моя реакция была «О, так это же история про меня», но чем больше я читала, тем больше понимала, что я лишь частично схожа с гг. Она смелая, но только когда это касается развлечений, которые в общем не имеют никакого значения. Она активная, ведь по-другому попросту не хватило бы столько энергии ходить по ночным клубам и вести светскую жизнь. Она трусиха, а я надеюсь, что я-нет

Зацепило. Две главы пробудили во мне яркие эмоции гнева, злости, ярости. Эдна дает гг вербальную пощечину, погоняет ее и та покорно униженно покидает территорию, которую начала считать «своей». Чтоооо? В смысле? Вот так просто? Затем какой-то человек «с улицы» называет ее «грязной маленькой потаскушкой». Какого черта? Почему кто-то имеет право в принципе себя так вести с незнакомыми человеком? А гг сидит и покорно молчит. Весь ее путь-безвольное существование: сослали туда-то-поеду, приняли-ну и хорошо, прогнали-уеду. Эдна права: у гг нет желаний, своих целей и воли. Она ребёнок, который отрывается на всю катушку, прожигая молодость, но, с другой стороны, ей 20, она имеет полное право наслаждаться своей молодостью и жадно не следить за временем. Это нисколько не умаляет того, что у неё нет целей и личной «страсти». То, что она умеет шить-заслуга бабушки, которая перетянула внучку в свою страсть, а та покорно это приняла.

Говорят, что, если книга пробуждает в читателе яркие эмоции, она безусловно попадает прямо в цель.

Последние главы разбили мне сердце. Я так плакала по окончании книги. Вивьен Морис любила всего однажды. Ее любовь была чиста, тонка и при этом откровенна, как белый шелк, когда по нему проводишь рукой. Удивительно, как в жизнь человека может быть настолько много секса и романов, но любовь лишь одна, и та носит платонический характер, является любовью душ.

Я могла бы как кучу всего написать про данную книги и привести причины, по которым вам стоило бы ее прочитать. Но вот вам одна: если вы хотите прочувствовать атмосферу Нью-Йорка 40-х годов, с ее драйвом, эмоциями и безумствами, то вам прямиком в эту книгу