11 апреля 2023 г. 18:08

Лучшее на Лайвлибе

Давно пыталась решиться прочитать этот роман, но что-то меня постоянно останавливало. Я не любитель романтических историй, особенно если это касается классики. Читать решила чисто для ознакомления, ведь книга очень известная, у многих на слуху, не одна экранизация вышла на телевизионные экраны. История непростых отношений гордой и умной Элизабет и с виду холодного и категоричного мистера Дарси. Не скажу, что читать было неинтересно, но книга меня не тронула. Здесь имеет место затянутость сюжета, без особых перепадов и событий, но это и понятно, классика же. Что определённо понравилось, так это отсутствие тупых героинь)
Ох времена, ох нравы... Желание матушки поскорее спихнуть дочек в мужские руки, конечно, дико коробила. Причём, не важно в какие именно руки, лишь бы с плеч долой с благими намерениями. Хоть батя молодец, наверное он больше всего меня зацепил. Вообще заметила, что в книге мало описаний быта, природы, действий, характеры героев плохо раскрыты, мне тяжело было нарисовать образы девушек и молодых людей, несмотря на то, что читала книгу вдумчиво и довольно долго. Опять же резкие изменения Дарси. То он холодный и неприступный, весь из себя важный и гордый, то вдруг сама нежность и пылкость. С чего бы вдруг раскрылся так внезапно? Стало как то неприятно. Гордецом он нравился мне больше. Второстепенные линии особого шарма и интереса тоже не вызвали. Если их убрать - ничего не поменяется! Не хватило чувств, глубины, характеров, каких-то метаний и переживаний. Сухой язык и история из разряда "можно не читать".