yrimono

8 февраля 2014 г. 11:06

В Сочи открыли Олимпиаду, у соседа во всеуслышанье намечается развод, у секретарши из офиса напротив украли перчатки... А я, ни с того, ни с сего, решил написать небольшой отзыв на этот замечательный сборник Ярослава Гашека.
Честно вам признаюсь, как за бутылкой чего-нибудь горячительного на кухне коммунальной квартиры, какое-то время я прямо и не знал, что об этой книге написать. Да и сейчас не знаю, но захотелось! Причём хочется не столько на сборнике сосредоточиться, сколько на авторе: мужик-то был мировой. Посудите сами, было только начало XX-го века, а он уже был: хиппи, космополит, анархист, бродяга, повеса, проказник и плут: он прославился в родной Праге своими «представлениями», фальсификациями, флеш-мобами, байками и прочими проделками; всячески троллил власти и прочими способами подвергал сомнению существующий в окружающей действительности порядок (особенно в социально сфере). Стоит упомянуть, что его родина — Чехия, входила в состав Австро-Венгерской империи и население её, чехи, считались в ней людьми «второго сорта», по сравнению с австрийцами да немцами. Несправедливость какая! И автор участвовал, разумеется, в борьбе за права и свободы своих соотечественников и себя самого. И, кстати, документальные документы и фильмы рекомендую почитать/посмотреть про него, презабавно ведь, и полезно. А с личной жизнью у маэстро не складывалось: теплу домашнего очага и жены под боком, писатель предпочитал накуренность пивных и прочие путешествия. Потом первая мировая — Гашека загребают в армию, он сдаётся в плен русским, и оказывается в Советской России. Подобно многим прогрессивным творческим людям, уставшим от патриархальных установок в жизни, например, тому же Маяковскому, Ярослав проникся идеями всеобщего равенства и братства народов, и настолько в этом продвинулся, что был признан коммунистами за своего и даже вступил в коммунистическую партию! Стоит ли говорить, что путь этот был тернист. Чехи считали его предателем, а русские относились с подозрением. Я пытаюсь представить себе то неспокойное время и понимаю, что не могу — только рассказы автора немного доносят суть происходившего, но исторические показания разнятся. Вернувшись в Чехию, Гашек стал «прокажённым», отверженным, плохим, хотя коммунисты в своих мечтах о мировой революции, считали, что стоит только простым людям узнать о коммунистической доктрине, как тут же простой люд кинется свергать своих королей и магнатов. Это было не так, и в родной Чехии, маэстро не нашёл поддержки, в итоге чего, создал своего бессмертного «Швейка». Очень рекомендую, кстати, всем почитать. Спасибо за внимание, успехов вам и весёлых случаев из жизни.

Ну, чё там ещё?..

40443_bez-dur-vstavlya-gashek.jpg

А с личной жизнью у маэстро не складывалось: теплу домашнего очага и жены под боком, писатель предпочитал накуренность пивных и прочие путешествия

Ну кто ж виноват.))

Ну, надо отметить, что второй брак с русской женой был более успешен.

Ну это понятно - с русской же.)

Первая жена была из дворянок, а вторая из простых крестьянок/рабочих - естественно, менее требовательная.

Ага, и по кабакам ходить не запрещала. Пусть такой - лишь бы мужик был.)

Первая жена тоже не запрещала...

И чего тогда?

Ну, он совсем домой забил приходить, она стала обижаться.

Советую историю почитать, у Гашека всё как у нелюдей было, но любопытно. Чувак ошибся веком, походу.

Почитаю, обещала уже.))

Спасибо за такую благодушную рецензию. У меня похожее благодушное настроение, когда читаю Гашека.
Как думаете, Швейка он с себя списал?

Не совсем, у него в Швейке есть вольноопределяющийся, более подходящий.

Который говорил и умничал часами?

Марек.

Да, после такой рецензии готов отправиться в путь по кабакам и словесным подвывертам с неунывающим Швейком :-)

Кстати, в сеть утекла моя самая первая версия этой рецензии. Ну... пусть себе плавает и размножается! (а мог бы в суд подать, ха-ха)