11 апреля 2023 г. 17:51

4 Лучший способ предсказать будущее - написать о нём книгу!

Часто встречаю читателей, всерьёз увлекающихся жанром научной фантастики в литературе. Но ничто не могло поколебать мою холодность. Как правило, в моей субъективной реальности, все произведения подобного жанра так или иначе происходят в атмосфере космоса, которую я на дух не переношу. Оказывается, всего-то нужно было встретить подходящего автора и трогательную историю.

Излюбленным способом, а именно случайной выборкой, мне попался сборник из нескольких фантастических рассказов. Дочитывая каждую, ненароком проводила параллель с баснями Крылова, где весь сюжет сходит к финалу с саркастическим смыслом. По каждому отдельному рассказу можно было бы снять безумно хорошие кинокартины. Затронуты очень глубокие темы настоящего и будущего человека.

Андроиды, роботы, клоны, нелепые законы, переселения на другие планеты. В этой книге есть абсолютно всё. Будь у меня больше времени для моей жизни (лет эдак двести плюсом), я бы с удовольствием и особой тщательностью изучила всю библиографию писателя. Но боюсь, я уже не успеваю... Что важно, теперь я отбросила свои фу-фу мнения на счет этого жанра, и не буду отказываться знакомиться и с другими авторами.

Писатель старается не просто развлечь читателя своими теориями будущего, но и заставить поразмышлять о нормах и морали. Стоит ли нам бояться порабощения роботами? Будет ли жить человек вечно? Есть ли что-то за гранью изученной галактики? Ну и наконец, как бы поступили мы, окажись мы на месте героев? Мне очень понравилось рассуждать на все эти темы.

Если и выделять, то две истории мне особо запомнились. Всю печальность и нелепость происходящего в рассказе "Право на смерть" и не описать.  Не про бессмертие, но около того. Изумительная мысль Шекли. Отмечу и "Человекоминимум". Дружба человека с роботом и говорящими кротами!  Безумие? Отнюдь! Это великолепие нужно было создать в полноценном романе.