11 апреля 2023 г. 16:42

Книга давно была в закладках, но все не начинала ее, так как предполагала о чем она.
Да, это роман о взрослении, о становлении личности, роман о мальчишке 12 лет, о детстве.
И то, что в книге есть детективная история конечно прибавило ему интереса для меня . Но книга затрагивает и другие аспекты- тут и нацизм, и фашизм, больше количество детских приключений, отношения между подросткам, маленький городок и еще мистика. Я не любитель этого жанра, но тут кое где она была к месту- полет мальчишек на велосипедах с собаками как нельзя лучше передает атмосферу детства, беззаботности, радостных летних дней . Мне понравилось, что автор все таки держал интригу преступления , которое было совершено в начале книги и последствия которого видел мальчик и его отец.
Интересные персонажи, и конечно замечательно, что в конце автор вместе с героем рассказывает историю каждого. Очень понравилось и то как описаны отношения детей с родителями. Автор уделяет много внимания на различные детали, на чувства, на эмоции и это часто как бы сближает с читателями, которые узнают в них свое детство, свое взросление. Есть персонажи, которые вызвали непередаваемы чувства- тут и жалость и непонимание, как можно так поступать родителям с детьми. Очень необычный персонаж городской сумасшедший, расхаживающий голым по городку. Сначала это и сопротивление и непонимание. И как же меняется отношение к нему, когда узнаешь всю его историю.
Книга о небольшом городке Америки 1964-65 годов, но автор постоянно описывает каков весь окружающий мир, не только этого городка. Тут можно увидеть отношение к холодной войне тех лет, даже ожидание того, что на голову прилетит ракета, бомба. Можно увидеть в романе мельком и того, кто стучит ботинком по трибуне. И множество изменений, которые происходят видны и описаны- например, как на смену небольшим частным магазинчикам приходят огромные супермаркеты. Эти страницы конечно было любопытно читать, как герои только рассуждают о том, что может быть. И конечно самим испытать ностальгию по молочнику, развозящему молоко, у меня это была молочница в маленьком городке, где я жила, хоть это было и не в Америке.
Наверно можно рекомендовать книгу всем кто любит тему детства, взросления, кто любит Рэя Бредбери, так как тут явная к нему отсылка.