11 апреля 2023 г. 15:18

В последнее время издательство "Аркадия" стало выпускать замечательные, красивые книги про жизнь и судьбы людей в странах третьего мира. Тема для европейского читателя новая и интересная.Очень хочу собрать всю коллекцию этих книг.
В истории "Тайная дочь" идет речь о жизни женщин в Индии, которая оказывается под угрозой ещё до рождения ребенка на свет.В обществе поощряется рождение мальчика(помощник в семье, который будет содержать родителей в старости), девочка же в семье считается обузой, в Индии от девочек стараются избавиться любыми способами.Больше всего поразило,как избавляются от невест с маленьким приданым(поджигают и оставляют умирать в мучениях).В семье от героини ждут рождения наследника, рождаются девочки, одного ребёнка муж убил сразу после рождения (ужасный момент, как можно), второго мать чудом спасла, отдав в детский приют.Потом в семье рождается долгожданный сын. То, что он, в итоге не оправдал ожиданий родителей, считаю возмездием отцу за судьбу девочек.Рассказывается про судьбу выжившей девочки, которой посчастливилось быть удочеренной гражданами США.
В книге можно много узнать об обычаях этой страны, культуре, блюдах, описывается, как живёт большинство населения страны, демографические и социальные проблемы (перевес мужского населения, высокий уровень насилия в отношении к женщинам).
В целом, книга понравилась, единственное, читалась как сказка(несколько наивная, чувствуется некоторое упрощение в сюжете, где все хорошо кончается).